27.04.2007 02:10
    Поделиться

    Доходы бюджетников столицы вырастут примерно на 14 процентов

    Напомню, в Москве стало уже традицией каждый год дважды - с 1 мая и с 1 сентября повышать зарплату учителям, врачам, библиотекарям и всем остальным работникам бюджетных учреждений. Ровно год назад к 1 мая тарифная ставка первого разряда ЕТС, от которой и идет расчет зарплат и всех городских доплат, составляла 2200, к 1 сентября ее подняли до 2530 рублей. И вот теперь она поднята почти до 3 тысяч рублей. Вместе с городскими доплатами это позволит довести зарплату самых низкооплачиваемых работников -"перворазрядников" до 5400, а к 1 сентября, когда произойдет очередное повышение и ставка поднимется до 3640 рублей, зарплата в Москве достигнет 6100 рублей.

    У бюджетников, имеющих более высокую квалификацию, соответственно, и прибавка с 1 мая будет больше. В частности, ставка второго разряда теперь будет 3230 рублей, третьего - 3579, а специалисты самого высшего, восемнадцатого разряда будут получать 13095 рублей.

    Другими словами, правительство Москвы фактически уже выполнило свое обещание: довести минимальную зарплату в столице до прожиточного минимума в городе, который в четвертом квартале прошлого года составил 5121 рубль.

    Тем временем областная Дума в Подмосковье приняла закон о введении с 1 сентября отраслевой системы оплаты труда бюджетников. Отдельные для каждой отрасли тарифы, считают законодатели области, помогут более адресно подходить к разным сферам хозяйства, привлекать кадры и закреплять их там, где это необходимо в первую очередь. Ведь, как известно, повысить зарплаты сразу всем и намного бюджету часто просто не по карману.

    Поделиться