27.04.2007 23:00
    Поделиться

    Лидия Буданова: Химическое оздоровление населения

    О том, что деятельность объекта УХО не оказывает отрицательного влияния на здоровье, говорилось уже не раз и много, но, к сожалению, эта тема поднимается вновь и вновь. Я же как врач убеждена: от строительства объекта по уничтожению химического оружия жители Горного и всего района не проиграли, а выиграли.

    Во первых, вся отрава, хранившаяся у нас под боком десятилетия, уничтожена. Во вторых, процесс УХО не повлиял ни на смертность, ни на заболеваемость наших жителей. Вот цифры: за последние десять лет рождаемость в нашем районе остается стабильной и превышает областные показатели. На 1000 жителей приходилось 10,7 новорожденных, в области же - 9,4. Показатель смертности также остается стабильным и соответствует областным данным. И потом, умирают у нас больше сельских жителей, чем горновцев. Причина здесь не в объекте УХО, а в низком уровне жизни в удаленных селах, алкоголизме, несвоевременном обращении за медицинской помощью. Стали ли больше болеть в районе? Один пример: по статистике, в 1996-2001 годах на 100 тысяч населения у нас было 305-366 онкологических больных. С 2002 года идет снижение. Учтите при этом то, что никогда до сих пор в районе не проводилась столь масштабная диспансеризация населения. Мы не болеть стали чаще, мы за своим здоровьем стали следить лучше и имеем для этого достаточно условий.

    Не будь у нас объекта УХО, еще очень долго, а может быть, никогда, мы не могли бы иметь такого поликлинического консультативно-диагностического центра, которым ныне располагаем. Центр оснащен самым современным оборудованием, о котором медработники и население соседних районов могут только мечтать.

    Преобразились здания больницы и бывшей поликлиники, которые, благодаря строителям, сейчас смотрятся вместе с диагностическим центром как единый комплекс здравоохранения. Только на строительно-монтажные работы по реконструкции больницы израсходовано более 22,5 миллиона рублей.

    Остается лишь добавить, что почти весь медицинский персонал, работающий в диагностическом центре, получил новое жилье в домах усадебного типа в поселке учителей и врачей и в трехэтажных домах в самом центре Горного.

    В поселке Горный в 1997 году и на протяжении 2001-2005 годов было построено более 7 тысяч квадратных метров жилья. А также проведено строительство дорог с асфальтовым покрытием общей площадью 34,2 тысячи квадратных метров.

    Поделиться