28.04.2007 03:00
    Поделиться

    В Чечне разбился вертолет Ми-8. Погибли 18 человек

    По сведениям правоохранительных органов Чечни, в Шатойском районе шла операция по уничтожению группы ваххабитов, среди которых предположительно может находиться так называемый президент Ичкерии Доку Умаров.

    В пятницу в окрестностях Шатоя спецназовцы обнаружили группу боевиков численностью до 10 человек. В результате завязался бой, в ходе которого трое террористов были уничтожены. Остальных удалось блокировать силами бойцов чеченской милиции и военнослужащими батальона "ЮГ".

    На помощь нашим бойцам были направлены три вертолета с десантом. В одном из них летели бойцы 22-й бригады спецназа ГРУ, дислоцирующейся в Ростовской области. В 11.34 по Москве одна из боевых машин при заходе на посадку неожиданно рухнула на землю. Среди погибших два подполковника, один майор, лейтенант, два прапорщика и десять контрактников.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" сотрудники МЧС ЧР, причины происшествия выясняются. По словам начальника Генерального штаба РФ генерала армии Юрия Балуевского, из Москвы вылетела специальная комиссия, которую возглавил начальник службы безопасности полетов авиации ВС генерал-лейтенант Сергей Байнетов.

    - Комиссии предстоит установить, был ли вертолет поражен с земли или его падение вызвано техническими причинами, - сообщили корреспонденту "РГ" в правительстве республики.

    По одной из версий, Ми-8 при снижении зацепил винтом землю, вследствие чего потерял управление, упал и загорелся. Сведений о том, что он был сбит, в республиканской прокуратуре нет. Не обнаружены на корпусе вертолета и следы поражения переносным зенитно-ракетным комплексом. Тем не менее пока не исключается вариант, что машина была подбита боевиками.

    В настоящее время участок в зоне предполагаемого действия членов незаконных вооруженных формирований оцеплен. На месте падения вертолета работает военная прокуратура, а также прокуратура ЧР и Шатойского района. По факту падения Ми-8 и гибели военнослужащих Главная военная прокуратура Объединенной группировки войск возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ: нарушение правил полетов или подготовки к ним.

    Досье"РГ"

    Это самая крупная авиакатастрофа в Чечне с участием военнослужащих за последнее время. Начиная с 2004 года минобороны потеряло на Северном Кавказе 5 боевых машин. Причем лишь в одном случае вертолет упал в результате огневого поражения с земли. В остальных причиной трагедии становились ошибки пилотов либо технические неисправности.

    Поделиться