28.04.2007 02:10
    Поделиться

    Иракцы объявили охоту на принца Гарри

    Однако, к вящему разочарованию рвущегося на фронт отважного принца, случилась досадная заминка. Иракские повстанцы заявили на днях, что немедленно по прибытии корнета в Ирак на него будет объявлена настоящая охота с участием как суннитских, так и шиитских повстанцев. Абу Заид, командир "Армии Махди" якобы заявил буквально следующее:

    "Мы ждем, когда явится этот молодой избалованный красавчик принц. Мы будем милостивы к нему. Мы вернем его к бабушке - но только без ушей".

    Сообщается, что портрет Гарри уже растиражирован в Ираке среди боевиков. Так что лицо английского престолонаследника номер три стало для иракцев более узнаваемым, чем лица футбольных звезд. Таким образом, Гарри, как и опасались его командиры, становится на фронтах Ирака мишенью номер один. Британское министерство обороны решает в настоящий момент весьма непростую задачу, насколько эффективно корнет Виндзор сможет применить полученные им навыки и знания на практике, не навлекая на себя и на своих сослуживцев чрезмерную опасность. Иначе говоря, решая, чего будет больше от посылки Гарри в Ирак - вреда или пользы.

    В последние две недели британский контингент в Ираке понес невиданно тяжелые потери. Среди убитых значится, в том числе, сокурсница по военному училищу и близкая приятельница старшего брата Гарри - принца Уильяма. По сведениям газеты "Таймс", высшие чины британской армии полагают, что совершенное на днях нападение в Ираке на британский легкий танк "Симитар", в ходе которого погибли двое солдат, было "репетицией" запланированной охоты на Гарри. При этом уязвимость танка стала неприятным сюрпризом для британских военных, считавших этот тип машин достаточно надежным. Но именно ими будет оснащено подразделение, которым должен командовать в Ираке принц Гарри.

    Само собой разумеется, что обеспечивать особую охрану принцу в ходе его службы в Ираке никто не намерен. Все жаркие дискуссии последних дней относительно грозящей Гарри опасности уже и без того вызвали раздражение и протесты со стороны тех, кто потерял своих сыновей и мужей в Ираке. И потому выделять Гарри было бы для британских генералов жестом крайне непопулярным и некорректным. Поэтому дискуссии склоняются сегодня к тому, чтобы командировкой Гарри на войну не подставить под удар его сослуживцев.

    Вопрос остается открытым, и нельзя исключить, что главнокомандующий сухопутными войсками генерал Ричард Дэнэтт может пересмотреть свое первоначальное решение послать принца на передовую. Весьма любопытно, что, рассуждая на эту тему, британский премьер Тони Блэр заявил, что был бы "в восторге", если бы его ребенок захотел отправиться служить в Ирак. Что же касается самого героя, то Гарри не скрывает своего разочарования от перспективы остаться дома. Этому юноше царских кровей случилось уродиться парнем бесстрашным, с характером и амбициями настоящего мужчины. Гарри заявил, что не боится умереть: "Я не собираюсь сидеть дома на своей заднице в то время, когда мои парни будут воевать за свою страну". И даже пригрозил уйти из армии.

    Во все времена именно короли и принцы водили свои войска в бой. Однако сегодня царственным особам явно нет места на поле брани.

    Поделиться