28.04.2007 01:00
    Поделиться

    Депутаты проявили строгость к себе и окружающим

    Вчера нижняя палата приняла постановление с поправками в этот устав думской жизни, запретив депутатам, выступающим в парламенте, употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов Госдумы и других людей, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию, призывать к незаконным действиям. Кроме того, депутаты решили показать министрам, которых не смогли законодательно отучить от привычки употреблять названия иностранных валют, пример патриотизма. Народные избранники добровольно отказываются публично "указывать стоимостные показатели" в долларах и евро, за исключением случаев, установленных законодательством России. Этого же они будут требовать и от сенаторов, и от госчиновников, которые выступают в Думе. Поправками в регламент предусмотрена и ответственность для депутатов, проявляющих словесную несдержанность. В случае нарушения новых регламентных требований председательствующий на заседании предупреждает выступающего, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления на весь день. Более того, парламентарий может быть лишен права выступления на срок до оного месяца решением палаты, принимаемым большинством голосов. Проявив строгость к себе, думцы взялись за тех, кто наполняет российский рынок фальсифицированными лекарствами. И приняли в первом чтении изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, ужесточив наказание для производителей и продавцов поддельных лекарственных препаратов.

    Эта проблема в России остро встала в последние несколько лет. Первая партия поддельных таблеток в стране была обнаружена лишь десять лет назад. С тех пор, по словам вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, "производство контрафакта увеличивается почти в геометрической прогрессии". По сути, людям вместо лекарств нередко предлагают отраву. "Ведь производители-преступники прессуют свои пилюли не только из мела, но и из препаратов с просроченным сроком действия, с непредусмотренными рецептурой данного лекарства компонентами, - доказывает актуальность законопроекта Катренко. - Иной раз легальные препараты имеют столько противопоказаний, что с ними следует быть осторожней и принимать только после консультации с врачом. А уж какое действие может оказать результат химических опытов фальсификаторов - не возьмется предсказать никто".

    "Пираты фармацевтического рынка" ради собственной наживы не щадят здоровье и жизни людей. А жертвами лекарственных подделок становятся все - от мала до велика". Поэтому депутаты и поддержали предложенные поправками в Уголовный кодекс санкции за производство, продажу, хранение и ввоз на территорию России лекарственного фальсификата: от штрафа в размере 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок от 6 до 15 лет, если употребление поддельных лекарств привело к смерти людей.

    Но Катренко считает, что одним только ужесточением наказания проблему не решить. Необходима целая система контроля за рынком фармацевтических препаратов, чтобы вообще не допустить в продажу нелегальные лекарства. Владимир Катренко сообщил, что рабочая группа при Национальном антитеррористическом комитете, которую он возглавляет, уже готовит законодательную инициативу, вводящую специальную маркировку для ряда товаров. Это будет новая степень защиты рынка от контрафакта и фальсификата.

    Вчера депутаты Госдумы успешно провели через второе чтение законопроект, который предусматривает создание в России Следственного комитета. Думцы основательно потрудились над первоначальным вариантом закона - Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Думе принять около ста поправок. И в результате Следственный комитет получил еще большую самостоятельность - он будет создаваться не в структуре Генпрокуратуры, а при ней.

    Руководителя Следственного комитета будет утверждать Совет Федерации по представлению президента РФ.

    Но решать вопрос по утверждению обвинительного заключения будет прокурор. Такое разделение следственных и надзорных функций, как считают депутаты, позволит более объективно подходить к проведению следственных и надзорных мероприятий, поскольку "надзирать за тем, что сделаешь сам, достаточно сложно".

    Принимая хорошие и разные законы, народные избранники не забыли вчера и о Послании президента, которое слушали накануне. В Думе прошло сразу два "круглых стола", на которых обсуждались механизмы реализации задач, поставленных перед законодателями в социальной и экономической сферах.

    О важнейших идеях Послания говорилось и на встрече председателя Госдумы Бориса Грызлова и лидера Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова. Эти идеи, подкрепленные конкретными предложениями, как раз и призваны осуществить главный лозунг, с которым проф-союзы вступают в нынешний Первомай, - "За достойную жизнь!"

    Поделиться