28.04.2007 02:10
    Поделиться

    Депутаты жестко ответили Эстонии

    Без лишних споров они назвали действия эстонских властей кощунственными. Спорили только о тоне официального заявления Думы, проект которого был подготовлен в думском Комитете по международным делам. Российским парламентариям хотелось заявить о своей позиции более жестко. "Гласом вопиющего в пустыне" назвал этот проект заявления "единоросс" Александр Хинштейн. "Мы уже с вами неоднократно принимали заявления. Наша позиция никем не услышана", - заметил он. И добавил, что Дума может рекомендовать российскому правительству как минимум ввести экономические санкции, рассмотреть вопрос об ограничении дипломатических взаимоотношений с Эстонией.

    Думские коммунисты предлагали "от увещеваний зарвавшихся эстонских политиков перейти к ответным мерам", "незамедлительно ввести в отношении Эстонии всю совокупность специальных экономических мер, предусмотренных по закону". Правительство России, считали они, "должно срочно принять решение о переориентировании экспорта российского угля и российских удобрений с эстонских терминалов, портов на другие порты Балтики, прежде всего российские". И "существенно ограничить, возможно, и вовсе запретить импорт рыбопродуктов стран Евросоюза, поступающих к нам через Эстонию, полностью отказаться от импорта эстонской молочной продукции".

    "Единоросс" Станислав Говорухин заявил, что власти Эстонии ведут себя как террористы. "У них в руках, в заложниках десятки тысяч русскоязычного населения. Только в одном Таллине - 100 тысяч. Значит, ответом будет дальнейшее притеснение русскоязычного населения", - предположил Говорухин. И нужно предусмотреть этот шаг и призвать правительство России предупредить Эстонию, пусть через дипломатические каналы, о том, что наш ответ будет жестким и адекватным. "Иначе пострадают опять русские люди, которых мы бросили в 1991 году в лапы этим националистическим правительствам по всему СНГ". В своем заявлении "О кощунственном попрании властями Эстонии памяти воинов-освободителей, павших в боях с фашизмом", депутаты требуют от правительства принятия незамедлительных мер, отражающих принципиальное неприятие аморальных действий эстонских властей. Речь идет о мерах как в торгово-экономической, так и в политико-дипломатической сфере. Дума решительно протестует против беспрецедентных по своей бесчеловечности действий властей Эстонии, направленных на уничтожение мемориала воинам, погибшим в боях с фашизмом. "Вечным позором покрывают себя те, кто позволяет сегодня глумиться над останками солдат, сложивших свои головы ради освобождения Европы от коричневой чумы. Нет и не будет прощения эстонским гробокопателям и тем, кто своим бездействием поощряет возрождение реваншистских и неонацистских настроений в Эстонии", - говорится в заявлении. Депутаты считают, что необходимо задействовать все возможности, предоставляемые российским участием в международных организациях и органах, включая ООН, Совет Европы, ОБСЕ, СНГ, Совет Россия - НАТО, для создания атмосферы безусловного осуждения попыток пересмотра эстонскими реваншистами итогов Второй мировой войны, оскорбления памяти павших на полях ее сражений, насаждения неонацизма и межнациональной вражды.

    "Мы обращаемся к правительству России с призывом принять незамедлительные меры, пришло время для таких мер, которые бы отражали принципиальное неприятие всем российским обществом этих аморальных действий эстонских гробокопателей", - заявил глава Комитета по международным делам Константин Косачев, представляя проект заявления. По его словам, эти меры должны концентрироваться на торгово-экономической сфере - в области транспорта, энергетики и финансов, где очень многие эстонские промышленные группы зарабатывают баснословные прибыли на сотрудничестве с нашей страной. Параллельно, на взгляд Косачева, должны приниматься меры политико-дипломатического характера вплоть до понижения уровня дипломатических отношений и запрещения въезда на территорию России тем гражданам Эстонии, кто запятнал себя осквернением могил. "Фамилии этих политиков нам хорошо известны", - заявил Константин Косачев.

    Между тем

    В конечном варианте постановления по предложению заместителя председателя Госдумы Артура Чилингарова была добавлена фраза: "...включая отзыв посла России в Эстонии для консультаций". И еще была принята поправка - "запретить въезд на территорию России тем политикам Эстонии, кто запятнал себя осквернением могил".

    Поделиться