28.04.2007 00:00
    Поделиться

    Петр Счастливый: Тут с одной фамилией не отделаешься

    Капитаном хоккейной сборной России стал нападающий Петр Счастливый

    Российская газета | Петр, вас назначили капитаном еще на последнем этапе Евротура в Швеции, что тогда было продиктовано в большей степени отсутствием Морозова. Сейчас же Алексей в составе, но Быков все равно решил оставить букву "C" на груди именно у вас. Не тяготит?

    Петр Счастливый | Я очень рад, что Вячеслав Аркадьевич доверил мне быть капитаном. Поверьте, это очень почетно. Честно говоря, перед первой игрой в Швеции было немного неуютно, сейчас же чувствую себя более уверенно.

    РГ | В нынешнем сезоне в сборной сложилась определенная тенденция - если Счастливый забивает, то команда практически наверняка выиграет...

    Счастливый | Это были лишь локальные успехи. Сейчас же самое главное удачно выступить на чемпионате мира и тут с одной фамилией не отделаешься (улыбается).

    РГ | Но вы-то верите в магию своей фамилии?

    Счастливый | Да что вы! Работа и еще раз работа, а если все время стараешься прогрессировать, то и удача будет на твоей стороне.

    Остается добавить, что ассистентами Счастливого на чемпионате мира будут защитник "Монреаля" Андрей Марков и нападающий "Ак Барса" Алексей Морозов.

    Двадцативосьмилетний центр-форвард "Химика" на протяжении всего сезона был одним из лучших в составе как своего клуба, так, собственно, и сборной. Став третьим по результативности в "Химике", Счастливый не забывал о своих бомбардирских способностях и в играх за национальную команду. Не раз выступая в роли палочки-выручалочки Быкова, Петр признавался лучшим игроком на Кубке Карьяла и Кубке Первого канала.

    Самое же интересное заключается в том, что хоккеист до нынешнего сезона неизменно выходил на лед на позиции крайнего нападающего, и только минувшим летом Петр Воробьев, возглавлявший тогда "Химик", решил перевести тезку в центр, в чем явно не прогадал. Игрок раскрылся совершенно по-новому, став в итоге одной из ключевых фигур сборной. Как итог, Счастливый теперь уже капитан национальной команды, хотя Быков утверждает, что взял Петра в сборную только из-за его фамилии! В шутку, конечно.

    Поделиться