28.04.2007 01:00
    Поделиться

    Вероника Милинчук: Мы учимся на примере других государств

    Представитель России в Европейском суде постарается урегулировать споры на ранней стадии

    Напомним, что недавно она сменила на этом посту Павла Лаптева. Самый важный вопрос: как будет теперь строиться сотрудничество России с Европейским судом по правам человека?

    - Я постараюсь принять все меры к тому, чтобы вопросы, связанные с нарушением прав граждан, разрешались на национальном уровне и не доходили до Европейского суда, - сказала Вероника Милинчук, - что, кстати, рекомендует сам Европейский суд. Мы учимся на примере других государств и стараемся также урегулировать споры на более ранней стадии, соблюдая интересы государства и конкретного лица.

    По данным Вероники Милинчук, из 90 тысяч новых жалоб, поступивших в последнее время в Европейский суд по правам человека, жалобы из России составляют примерно одну пятую часть.

    - При этом, как правило, лишь 5 процентов жалоб доходит до рассмотрения, а 95 признаются неприемлемыми, - отметила она. - В то же время нельзя говорить о том, что Европейский суд рассматривает больше дел в отношении России, чем в отношении других стран, входящих в Совет Европы. С 1999 по 2006 год Европейский суд рассмотрел 207 дел в отношении России. Для сравнения: за тот же период по Турции было рассмотрено 1310 дел, по Великобритании - 206.

    Касаясь проблем и вопросов, по которым жалуются россияне в Европейский суд по правам человека, Вероника Милинчук сообщила, что большинство удовлетворенных жалоб - 115 - по нарушениям сроков рассмотрения в судах дел граждан. Еще 101 дело - о нарушениях прав собственности. Отвечая на вопрос, каков удельный вес жалоб от жителей Чечни в Страсбург, представитель России заметила: "Во всяком случае, это не львиная доля всех жалоб от россиян".

    Поделиться