28.04.2007 03:00
    Поделиться

    Жириновский и Белых продемонстрировали свою оппозиционность

    134 депутата из регионов приняли вчера участие в открытии Всероссийского совещания либерал-демократов в Госдуме. Надо сказать, что партучеба в ЛДПР проходит весьма своеобразно: сперва Владимир Жириновский объяснил сотоварищам российско-эстонские отношения через царско-советскую историю России, и только потом либерал-демократы пошли митинговать к эстонскому посольству. "С правовой точки зрения они имеют право это сделать, но с моральной мы оцениваем это негативно, наши солдаты не заблудились в Европе, Россия приняла главный удар фашистских армий и освободила всю Европу", - заявил партийцам глава ЛДПР.

    Однако настроение у Жириновского вчера было крайне оппозиционное. Попало царскому режиму, большевикам, коммунистам, Западу и Дзержинскому райкому КПСС, который не утвердил кандидатуру Жириновского в депутаты от коллектива издательства в конце 80-х годов. Так что версия сноса памятника в центре Таллина в итоге получилась слишком оригинальная: "Государство специально не принимало мер, чтобы раскрутить партию Миронова, и теперь все полгода до выборов будут показывать, какой он патриот". А надо было, считает Жириновский, помешать действующему в России эстонскому бизнесу зарабатывать деньги и финансировать на эти средства антироссийские фракции в парламенте Эстонии. "Я специально с этого начал, - глава ЛДПР внимательно оглядел своих соратников, - чтобы вы поняли, что такое политика: это ложь, провокации, обман".

    Он научил своих депутатов и еще одному: "Чтобы побеждать, надо иметь грамотных лидеров, вот у демократов главная ошибка - демократические партии начинаются с лидеров, конечно, идеальный вариант - это каждые пять-семь лет меняется лидер в партии, но на первом этапе - лидер должен быть".

    Ну а Никита Белых вчера принял участие в интернет-конференции, где обрисовал будущее СПС в роли системной оппозиции, которая "имеет свое видение развития страны и готова отстаивать его в рамках парламентских процедур, которая участвует в выборах, в том числе и в уличных мероприятиях, но для которой борьба не является самоцелью". Именно поэтому правым оказалось не по пути с "Другой Россией", они, по словам Белых, в парламентских выборах участия не собираются принимать. СПС же собирается предложить новую программу и использовать новые механизмы работы: "В основе нашей избирательной кампании лежит программа "дверь к двери", то есть работа с избирателями в непосредственном контакте, у нас есть большое количество агитаторов, которые постоянно общаются с избирателями, донося до них информацию и о партии, и о лидерах партии, и о программе".

    Пока же внутри самого СПС разгорается скандал: по результатам прошедшего вечером в четверг федерального политсовета принято решение приостановить полномочия руководства московской парторганизации. Экс-руководитель, депутат Мосгордумы Иван Новицкий пояснил, что в мае, видимо, "будет собрание или конференция, только надо честно ее сделать, а не проводить такие спецоперации, как на политсовете, вообще мы не собирались конфликтовать - да, были письма изнутри к руководству партии, но причин мы не понимаем". Одна из официальных версий конфликта - недостача членов, после перерегистрации их около 1000 (а не 2000 человек). Одна из неофициальных - намерение поменять руководство столичного СПС, которое, как признается Новицкий, "мы просто имеем свое мнение и высказываем".

    Поделиться