27.04.2007 23:50
    Поделиться

    Евгений Плющенко назван лучшим спортсменом 2006 года

    Пятая торжественная церемония вручения Национальной спортивной премии "Слава", как и обещали накануне вечера его организаторы и учредители, прошла под знаком зимних олимпийских видов спорта.

     

     

    Атмосферу Белой Олимпиады пытались передать режиссеры-постановщики шоу, пофантазировав на тему будущих побед российских спортсменов на Играх-2014, которые непременно должны пройти в городе-кандидате Сочи.

    Главные призы, сделанные в виде лавровых венков из бронзы, также в основном достались победителям и призерам Олимпийских игр в Турине.

    Например, лучшим спортсменом по результатам тайного голосования трехсот академиков признали фигуриста Евгения Плющенко. Его "лавры", а также собственную "Славу" в аналогичной тренерской номинации с церемонии унес наставник олимпийского чемпиона Алексей Мишин, с которым побеседовал корреспондент "РГ".

    Российская газета | Алексей Николаевич, у вас в руках целых два венка, каждый из которых весит больше килограмма. Тяжелые награды?

    Алексей Мишин | Вес награды не имеет значения, значение имеет ее смысл. Наверное, правильнее сказать, что нам с Евгением тяжело доставались победы на соревнованиях, благодаря которым мы и здесь.

    РГ | Но вы довольны результатом своих совместных трудов?

    Мишин | Конечно. Хочу поздравить и поблагодарить Женю. От других тренеров я часто слышу такие слова: "Я сделал олимпийского чемпиона, чемпиона мира ..." Я же предпочитаю сам говорить спортсмену "спасибо" за то, что он позволил мне стать тренером победителя.

    Я очень рад за все наше петербургское фигурное катание, вообще за все отечественное фигурное катание, которое переживает сейчас не лучшие времена. Но мы постараемся вывести его из этого состояния.

    РГ | Значит, Евгений Плющенко действительно возвращается в любительский спорт?

    Мишин | Да, такие планы у него есть. Но вдаваться в детали пока не буду...

    Поделиться