28.04.2007 02:15
    Поделиться

    Ширак переезжает из дворца

    Не дожидаясь истечения срока, президентская чета уже начала переезжать из покоев официальной резиденции французских президентов - Елисейского дворца, где Шираки жили с 1995 года, на новую квартиру. Эта двухэтажная квартира общей площадью 180 кв. метров расположена в старинном доме на набережной Вольтера в 7-м парижском округе. Это известный "левый берег" Сены. Из квартиры открывается вид на Лувр. По соседству с новым жилищем Шираков Дом инвалидов, в котором покоится прах Наполеона, и музей импрессионистов Орсе. Чуть дальше - Люксембургский сад, к которому примыкает здание сената. Кстати, здесь не исключают, что Жак Ширак может стать председателем верхней палаты французского парламента.

    Как рассказала супруга президента Бернадетт, эту квартиру им предоставила семья личного друга Жака Ширака, бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, убитого в феврале 2005 года в Бейруте. По словам приближенных Ширака, эту квартиру чета "будет занимать совсем недолго". Куда и когда переедут супруги, в дальнейшем пока неизвестно.

    Согласно отчету о своем движимом и недвижимом имуществе, опубликованном Шираком 24 апреля в правительственном издании "Журнал офисьель", в его собственности находится замок XVI века, а также прилегающие пастбища, луг и часть леса. Чета также владеет небольшим сельским домом. В общем, имущество Ширака оценивается в 1,4 миллиона евро, что несколько меньше, чем четыре года назад. Ранее Ширакам принадлежала квартира в Париже площадью в 114 квадратных метров. Однако два года назад они подарили ее своей дочери. От государства Шираку как экс-президенту полагается небольшой офис с персоналом, охрана и автотранспорт.

    Поделиться