27.04.2007 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 28 и 29 апреля

    БОРИС ГОДУНОВ *** КУЛЬТУРА 18.55

    Добро пожаловать на премьеру в Большой театр: нас приглашают на прямую трансляцию спектакля. Одну из величайших русских опер не раз ставили крупнейшие режиссеры России - широко известна, к примеру, постановка Андрея Тарковского в Венской опере и лондонском Ковент-гарден. Теперь опера идет в интерпретации Александра Сокурова, который обещает быть верным духу и букве традиций Большого. Из множества редакций оперы выбран полный авторский вариант 1871 года (слушатели более всего знают редакцию Римского-Корсакова). Современники Мусоргского считали его великим дилетантом, и опера в его оркестровке почти не исполнялась. Авторы спектакля вернулись к версии композитора с ее суровостью и знаменитыми "пустыми" звучаниями. Нет и финальной сцены под Кромами. В антрактах участники премьеры расскажут о своей работе. Музыкальный руководитель спектакля - Александр Ведерников.

    БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ ** ДОМАШНИЙ 21.00

    Водевиль Валентина Катаева о зав-хозе Зайцеве, который, пробиваясь на прием к бюрократу, под видом мужа знаменитости проникает в номенклатурный дом отдыха. Смотреть стоит из-за актеров: снимались Игорь Ильинский, Анастасия Георгиевская, Серафима Бирман, Владимир Володин, Нина Дорошина, Сергей Мартинсон, Ростислав Плятт, Ольга Аросева. Музыка Никиты Богословского. Режиссер - Андрей Тутышкин. "Мосфильм", 1956.

    МИЛЕДИ ** ТВЦ 23.10

    Телефильм, "Три мушкетера" Дюма с упором на фигуру знаменитой интриганки (ее играет Ариэль Домбаль). В роли Д Артаньяна - Флоран Паньи, Констанцию Бонасье играет Жюли Депардье, Атоса - Гильом Депардье, Портоса - Фредерик Лонбуа, Арамиса - Эрик Руф, лорда де Винтера - Даниэль Ольбрыхский. Франция, 2004.

       29.04.2007

    ВСАДНИК ПО ИМЕНИ СМЕРТЬ *** ТВЦ 22.00

    По книге Савинкова "Конь бледный" - террорист пытается самому себе объяснить природу террора. Мы попадаем в мир фанатиков. На этот раз их цель - убить Великого князя Сергея Александровича. Для фильма на студии выстроен настоящий уголок старой Москвы, и это отдельный аттракцион. В ролях: Андрей Панин, Артем Семакин, Ксения Раппопорт. Режиссер - Карен Шахназаров. "Мосфильм", 2004.

    КТО ПОДСТАВИЛ КРОЛИКА РОДЖЕРА *** ТВ-3 19.00

    Комедия, фильм Роберта Земекиса, который ввел в игровое действие анимационных героев. Они смешно флиртуют, собачатся, причем мультипликационный мир диктует миру реальному свой уморительный ритм. Снято в 1988-м, когда цифровое кино было еще в мечтах, и все нарисовано руками кадр за кадром. Боб Хоскинс в роли детектива, идущего по следу страшного преступника кролика Роджера и попадающего в город, населенный популярными персонажами анимационных шедевров - от Микки Мауса и Доналда Дака до пышнотелой Бетти Буп. Фильм получил 4 "Оскара".

    НАСТРОЙЩИК *** КУЛЬТУРА 23.10

    Поэма абсурда Киры Муратовой. Ломкая девица Лина (Рената Литвинова) считает себя красоткой и претендует на красивую жизнь. Под ее каблуком - жалкий муж (Георгий Делиев), который, чтобы подкормить жену икрой, готов под видом настройщика ограбить старушку. Старушка - женщина с прошлым, с манерами, с некоторыми надеждами, что ее возраст не так бросается в глаза, и с подругой, у которой тоже все позади. Их играют Алла Демидова и Нина Русланова. Когда сладкая парочка надует старушку, та станет винить во всем себя и жалеть своих ворогов: мол, ударили по щеке - сообрази, в чем ты виноват перед Богом, и подставь другую. 2004.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться