28.04.2007 02:30
    Поделиться

    Косачев: Россияне недоумевают по поводу молчания борцов за права человека во всем мире

    Мы отдаем себе отчет в том, каким мужеством нужно обладать для совершения этого шага в демократической Эстонии. В отличие от потешных маршей в Москве им никто не гарантировал ни равного по численности контингента иностранных СМИ, ни протекции "цивилизованного мира", в том числе и в дальнейшем внимании к их личной судьбе. Любые самые варварские действия полиции против них будут заведомо оправданы как действия одной из "образцовых демократий" Евросоюза, где уже поэтому нарушений прав человека быть не может, потому что их не может быть никогда.

    Говорить с эстонскими властями, авторами и исполнителями ночного гробокопательства и избиений тех, кто пытался уберечь свою страну от этого позора, на мой взгляд, в сложившейся ситуации уже бессмысленно. К сожалению, сбылись наши опасения насчет того, что прием Эстонии под "крышу" евро-атлантических структур приведет отнюдь не к постепенному умиротворению вечно вчерашних "бойцов с прошлым" и сглаживанию острых внутриэстонских проблем, а, напротив, к закостенению этнократического режима и к попустительству аморальным выходкам. Чувство "Старшего Брата" за спиной лишь поощряет наглость и бесцеремонность этих политиканов, которые всерьез полагают, что они своими действиями служат делу распространения демократии в мире.

    Напрасно наши партнеры в Европе и за океаном полагают, что "малым прощается больше". Одна малая капля яда может отравить целый колодец. Россия более всего потрясена не действиями эстонских властей: у нас больше бы удивились, если бы они повели себя иначе. Россияне недоумевают по поводу молчания обычно столь быстрых на реакцию борцов за права человека во всем мире, инициаторов бесчисленных докладов и поисков соринок в чужих глазах. Где участники антигитлеровской коалиции? Когда нам ждать открытия "Второго фронта"?

    Сегодня не просто оскорблена честь погибших в боях за освобождение Эстонии русских, эстонцев, украинцев, белорусов, евреев и многих других. Вакханалия в Таллине - серьезнейший удар по претензиям Запада, прежде всего - Европейского союза и НАТО, членством в которых гордится и прикрывается правящий эстонский национал-капитализм, - выступать судьей и обвинителем других стран в вопросах прав человека и свободы.

    Можно категорически утверждать, что мы имеем дело в Эстонии с несостоявшейся демократией, дальнейшее поощрение которой в ее нынешнем виде другими европейскими государствами накладывает тень как на них самих, так на само понятие демократического государства как такового.

    Действия властей, способных на подлость в отношении мертвых, тем более тех, чей подвиг спас не одну жизнь соотечественников, а, возможно, и родственников сегодняшних эстонских геростратов, должны получить отрезвляющую оценку со стороны государств и политиков, считающих себя сопричастными к общеевропейскому процессу, кого волнует, каким будет наш континент в будущем. Считаю это делом чести для каждого порядочного человека.

    А тем эстонцам и русским, что пришли защитить памятники от поругания и легитимированного вандализма, еще раз выражаю искреннюю благодарность. Именно эти смелые люди внушают надежду, что в Эстонии все же есть кому остановить процесс национальной деградации и найти какие-то новые, подлинно объединительные идеи, в том числе и в своей истории, для выхода из нынешнего позора.

    Поделиться