02.05.2007 13:20
    Поделиться

    Адвокаты боятся защищать лидеров "Ночного дозора"

    Эстонские власти не разрешили депутату Европарламента Татьяне Жданок, посетившей с неофициальным визитом Таллин, встретиться с арестованным лидером общественной организации "Ночной дозор" Дмитрием Линтером.

    "Главной целью моего визита в Таллин было выражение моральной поддержки людям, которых я знаю лично, а также изучение возможности оказания им юридической помощи", - сообщила Жданок.

    По ее словам, при встрече в Таллине с госпрокурором Маргусом Курмом она обратилась к нему с просьбой разрешить свидание с арестованным Дмитрием Линтером, однако получила отказ. "Прокурор сообщил, что в интересах следствия он не может дать такого разрешения, и добавил, что у прокуратуры достаточно оснований для ареста Линтера и его соратников", - сказала Жданок. Она сообщила эстонскому госпрокурору, что, по утверждению родственников арестованных, адвокаты отказываются заниматься этим делом, опасаясь за свою карьеру, и предложила привлечь зарубежных адвокатов. "Курм ответил, что, вероятно, это будет возможно", - сказала Жданок.

    Депутат Европарламента также сообщила, что прокуратура обещала разрешить родственникам встретиться с арестованными и допустить к ним адвокатов. "Мое мнение о действиях эстонских властей при разгоне массовых манифестаций в Таллине резко отрицательное. Я уже распространила его среди депутатов Европарламента. Сейчас готовится официальная резолюция с осуждением действий эстонских властей. Но ее подготовка, в связи с определенными процедурными вопросами, займет некоторое время", - отметила Жданок.

    Напомним, лидеры "Ночного дозора" Дмитрий Линтер и Максим Рева, а также активист молодежного движения Siin Марк Сирык были задержаны Полицией безопасности 27 апреля. Харьюский уездный суд 28 апреля выдал полиции безопасности разрешение на взятие под их под стражу лидеров на срок до шести месяцев. Им предъявлено обвинение по статье 238 Уголовного кодекса Эстонии (организация массовых беспорядков), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

    Поделиться