03.05.2007 00:30
    Поделиться

    В Минске состоялось заседание Экспертного совета по премиям Союзного государства в области литературы и искусства

    Придирчиво обсудив каждую кандидатуру, члены Экспертного совета признали: у претендентов есть все основания рассчитывать на престижную награду Союзного государства. Но троих лауреатов назовут только в сентябре.

    - Мы пришли к выводу, что имеет смысл еще раз пересмотреть спектакли в постановке или с участием наших номинантов - причем уже не в записи, а "живьем", - говорит заместитель министра культуры и массовых коммуникаций России Андрей Бусыгин. - Еще раз побывать на их концертах, перечитать книги кандидатов... Словом, предстоит долгая работа - пусть и приятная, но в то же время - сложная и ответственная.

    В этот раз на Союзную премию претендуют пятеро деятелей культуры и искусства обеих стран и один арт-коллектив из России. В их числе - народный артист Беларуси и заслуженный артист России Владимир Гостюхин, сыгравший более 70 ролей в картинах российских и белорусских режиссеров. Народный артист Беларуси Михаил Финберг - создатель уникальных музыкальных проектов на российских и белорусских сценах. Народный артист России Сергей Арцибашев - художественный руководитель Театра Маяковского, неизменно популярного у гостящих в Москве белорусов, ценящих классическую драматургию. Скульптор и архитектор Валентин Занкович, увековечивший подвиг наших народов в борьбе против фашизма в годы Великой Отечественной войны в многочисленных памятниках на территории Беларуси. Родившийся в Минске российский писатель Иван Сабило, возглавляющий Петербургскую организацию Союза писателей России. А также режиссер Валерий Ахадов и актеры Сергей Безруков, Борис Щербаков и Любовь Полищук (посмертно), создавшие творческий коллектив "Международное театральное агентство "Арт-Партнер XXI".

    Одобрив все предложенные кандидатуры, члены Экспертного совета единодушно признали, что в будущем схема присуждения премий Союзного государства в области литературы и искусства должна существенно измениться. По общему мнению, уже в ближайшие годы необходимо ввести отдельную номинацию для творческой молодежи - до сих пор премия присуждалась, как правило, мэтрам, достигшим известности еще в годы Советского Союза. Много говорили и о расширении номинаций. К примеру, народные мастера еще ни разу не претендовали на эту награду. Количество лауреатов, по мнению Экспертного совета, также необходимо увеличить - хотя бы до пяти. При этом некоторые эксперты даже предлагали убрать денежную составляющую, мотивируя это тем, что признание для художника всегда было важнее денег. В свое время даже Жан Поль Сартр отказался от Нобелевской премии. Тем не менее пока Союзная премия остается не только знаком признания выдающихся творческих заслуг, но и солидным денежным вознаграждением, которое в нынешнем году по сравнению с предыдущим увеличилось почти в три раза. Кстати, многие из прежних лауреатов истратили свою награду на благотворительные цели. Заседание Экспертного совета завершилось весьма красноречиво: председатель Союза художников Российской Федерации Валентин Сидоров, получивший Союзную премию 3 года назад, а теперь - один из экспертов, пригласил своих коллег принять участие в открытии часовни памяти солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной. Эту часовню Валентин Михайлович построил на "союзные" деньги...

    Поделиться