02.05.2007 23:00
    Поделиться

    Тамбовский налоговик вернул больше миллиона "переплат" в бюджет своей семьи

    Специалист по камеральным проверкам, говоря проще, счетовод, договаривался со знакомыми об открытии ими лицевых счетов в подразделениях Тамбовского отделения Сбербанка России и вносил в электронную базу налоговой инспекции ложную информацию о предоставлении им налоговых вычетов в связи с покупкой квартир. Попутно он "вбивал" туда же недостоверные сведения о месте работы своих знакомых, об их годовом доходе, а затем, пользуясь своим служебным положением, "подтверждал" эти сведения данными налоговой службы. Остальное было делом техники - под видом налоговой проверки Кузнецов делал отметки о правомерности возврата переплат на доходы физических лиц. И так продолжалось до тех пор, пока делами налоговика не занялись следователи управления ФСБ по Тамбовской области…

    Как сообщили в Генеральной прокуратуре России, с января 2004 по май 2005 года Сергеем Кузнецовым были незаконно перечислены из областного бюджета денежные средства в размере 1 миллиона 144 тысяч 995 рублей. В свою мошенническую схему Кузнецов вовлек более двух десятков человек.

    Суд Советского района Тамбова, согласившись с доводами обвинения, признал счетовода виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и неправомерном доступе к компьютерной информации с использованием своего служебного положения. И по совокупности преступлений приговорил его к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме этого, суд взыскал с него похищенную сумму.

    Поделиться