04.05.2007 00:00
    Поделиться

    Лунный календарь на неделю с 4 по 10 мая

    С 4 по 6 мая убывающая Луна в Стрельце. В эти дни эффективно опрыскивать плодовые деревья и ягодные кустарники. Плохо перезимовавшие растения, недавно посаженные и теплолюбивые культуры надо обработать стимуляторами роста, сдабрить почву удобрениями. На росте и плодовитости садовых деревьев хорошо скажется проведение формирующей обрезки, хорошие результаты даст прищипка верхушек малинных побегов. Возможна посадка саженцев, прореживание всходов ранее взошедших овощных культур.

    С 6 по 8 мая убывающая Луна в Козероге. Идеальное время для борьбы с сорняками, внесения удобрений и мульчирования гряд перегноем или компостом. Удачное время для посадки пророщенных клубней картофеля (конечно, если погода позволяет), клубней топинамбура. Благоприятное время для посева очередной партии редиса и всех корнеплодов (моркови, свеклы, пастернака, корневой петрушки, репы). Время подходит и для высадки рассады всех видов капусты в открытый грунт, в том числе брокколи и кольраби, посева поздней цветной капусты в рассадники. Возможное (но не самое благоприятное) время для посева листовых и листостебельных овощей, а также зеленных: укропа, листовой петрушки, кервеля, аниса, кориандра. Можно продолжить проведение формирующей обрезки ягодных кустов и плодовых деревьев, деления многолетних овощных культур. Также возможно в эти дни провести санитарную обрезку подмерзших растений.

    С 8 по 10 мая убывающая Луна в Водолее. Крайне неблагоприятные дни для проведения посадок и посева, поливов и подкормок овощных культур. Зато можно по-прежнему эффективно обрабатывать плодовые деревья и кустарники от болезней и вредителей, также опрыскивать стимуляторами роста и препаратами для улучшения плодообразования цветущих плодовых деревьев и ягодных кустарников. Также можно начать разбрасывать под приствольные круги плодовых деревьев, ягодных кустарников и в малинник перепревший навоз, мульчировать почву под плодовыми деревьями и ягодными кустарниками перегноем, перепревшим опилом, компостом.

    Очень хорошо в эти дни пропалывать и прореживать грядки. Пройдут безболезненно для растений прищипка и пасынкование (механическое удаление боковых побегов). Уместным будет проведение комплекса весенних работ по уходу за газоном.

    Поделиться