04.05.2007 01:00
    Поделиться

    Марина Королева: курица гораздо старше петуха

    Петух. Как определяет его Историко-этимологический словарь Черных, "самец курицы с красным гребнем на голове, со шпорами на ногах, имеющий способность время от времени производить однообразные короткие выкрики, отдаленно похожие на пение". В других славянских языках похожей формы нет. В украинском языке самца курицы называют "пивень", в белорусском - "певень", в болгарском - "петел". Однако у нас, в русском языке, слово "петух" известно по меньшей мере пять веков. Предполагают, что происходит оно от общеславянского корня "pe-" (то есть "петь").

    Однако какое слово появилось раньше - "петух" или "курица"?

    Достаточно заглянуть в историко-этимологический словарь, чтобы убедиться: "курица" - очень старое слово, гораздо старше "петуха". Оно древнерусское, известно с XII века. Вопрос: если "петух" появился в XVI веке, как все это время обозначали самца курицы?

    Ответ простой. Были в древнерусском языке слова "кур" (то есть петух) и "куря" (цыпленок). По словарю Черных, главный в этой компании, как и положено, "кур", то есть петух. От общеславянского "кур" образовалась "кура" и сохранилась таковой во многих языках. В русском же языке есть еще один, собственный вариант "куры" - "курица".

    То, что "кур" был главным, можно понять и по словарю Даля. Откройте его на слово "курица" - и вас сразу отсылают к другому слову, "кур" (что значит "петух", "кочет"). Самка петуха, по Далю, это "кура" и "курица". Хотя сам "петух", то есть само это слово, как мы сейчас выяснили, появилось гораздо позже "кура" и "курицы".

    Замкнутый круг

    Почему-то нам не приходит в голову, что само это словосочетание, такое привычное, "замкнутый круг", какое-то странное. Разве круг, сам по себе круг - не замкнутый? Окружность - в строгом геометрическом смысле - обязательно должна быть замкнутой. Если круг разомкнуть, это будет, скорее, дуга.

    Зачем же мы с таким упорством повторяем устойчивое сочетание "замкнутый круг", где слово "замкнутый", кажется, лишним?

    "Замкнутый круг", может, и противоречит строгой логике, зато имеет прямое отношение к мистике. Замкнутый круг (он же - заколдованный) связан со старинными суеверными представлениями о том, что волшебники и колдуны способны при помощи заклинаний создавать пространство, недоступное для враждебных сил.

    Как напоминает нам словарь "Фразеологизмы в русской речи", предметы в этом кругу становились невидимыми для постороннего глаза. Человек, который попал в такое заколдованное место, запутывался в нем и блуждал, не находя выхода. Отсюда и старинный суеверный обычай очерчивать круг в магических целях. Языковеды не исключают, что выражения эти - "заколдованный круг", "замкнутый круг" - были вариантом оборота "порочный круг" (кальки с латинского circulus vitiosus).

    Так что замкнутый круг - это не простой какой-нибудь круг, а волшебный!

    Поделиться