03.05.2007 23:04
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде строят самый большой храм

    Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий уже совершил молебен в строящемся храме во имя святителя Николая. "Таких больших храмов немного по всей России, а в Нижнем Новгороде это будет первый собор таких размеров", — сказал владыка.

    Храм заложили еще в 2000 году при жизни митрополита Николая. Однако после кончины архипастыря строительство было приостановлено и возобновлено только год назад по инициативе владыки Георгия. По словам архиепископа, Автозавод для строительства самого большого храма был выбран не случайно — это самый большой район Нижнего Новгорода. Кроме того, сейчас в центре Автозавода действует только один небольшой храм — святой Татианы. Формально к Автозаводскому же району приписаны храм в Доскине и в Гнилицах, но по факту жители могут молиться только в деревянном храме святой Татианы. В новом же смогут присутствовать на службе три тысячи человек.

    Сейчас уже готов первый этаж, возведены стены второго. Следующий этап — работа над перекрытиями. Как нам пояснили в пресс-службе Нижегородской епархии, планируется, что храм будет достроен в течение двух лет, причем на него идут только деньги благотворителей.

    Поделиться