04.05.2007 01:00
    Поделиться

    Ярославль: на выставке по туризму показали крылатый корабле-велосипедо-автомобиль

    Никто не пытался подсчитывать, сколько именно городских жителей однажды и навсегда "заболели" туризмом. Но то, что многих пленяют не турецкие пляжи и египетская экзотика, а походная романтика, несомненно. В походах иной "ол эксклюзив" – переходы под 20-килограммовыми рюкзаками, спартанские условия ночевок, готовка еды на всю группу… И все же – "жизнь легка под рюкзаком", как сказал Юрий Визбор и как повторили за ним устроители выставки, назвав арт-проект строчкой поэтического кумира походников.   

    Фото: Вячеслав ЮрасовИдея впервые объединить путевые впечатления ярославцев и явить миру походную субкультуру пришла в голову местным художникам-путешественникам Денису Новикову и Евгению Романову, а площадку для проекта предоставил центр "Арс-форум". Участниками проекта стали ярославские турклубы "Ирбис", "Рассвет", "Странник", "Одиссей", "Факел", "Гравицап", а также ярославская федерация спортивного туризма.

    Основа выставки – более 200 фотографий, сделанных в походах, начиная с 1960-х годов. Урал, Саяны, Кавказ, Якутия, Русский Север и Белое море, Памир, Дальний Восток, а также родная Ярославская область – широка география странствий, порой очень экстремальных, в которые тянет городского жителя. Артефакты путешествий собраны самые неожиданные. Экслибрисы и карикатуры Евгения Бороздинского, эмаль, страницы из походных дневников, картины, написанные в походах или по походным впечатлениям Евгением Романовым, Денисом Новиковым, Сергеем Севрикеевым. Кстати, пришел на выставку и сам Сергей Иванович Севрикеев – легенда среди ярославских походников. Открыв для себя горные походы в 50 лет, художник в свои почтенные годы намерен  этим летом взять сотый перевал.

    Изрядной долей юмора обладают и молодые архитекторы, сотворившие инсталляции в выставочных залах, например, универсальный аппарат для путешествий – крылатый корабле-велосипедо-автомобиль. Не обошлось и без художественно осмысленных палатки и горных ботинок и, конечно, видавшего виды рюкзака. На выставке будет показ фильмов, снятых в турпоходах.

     – В походах рождается творчество, они полны романтики, которой сейчас так мало в жизни. А нам, художникам, хочется, чтобы романтика из жизни не уходила, – сказал на открытии выставки один из ее организаторов Денис Новиков.

    Поделиться