05.05.2007 01:00
    Поделиться

    Александру Белявскому исполняется 75 лет

    Фото: Юлия Майорова.А его лечащие врачи - еще и невероятное мужество, силу воли и достоинство, с которыми Александр Белявский перенес инсульт и сейчас справляется с его последствиями. Присоединяясь к их поздравлениям, радуясь, что легендарный Фокс из "Места встречи изменить нельзя" потихоньку возвращается к профессии (в продолжении "Иронии судьбы, или С легким паром!" Александр Белявский, уже после болезни, сыграл друга главного героя), и желая здоровья, "Российская газета" попросила сестру актера Ольгу Белявскую рассказать, что ждет юбиляра в день его рождения.

    Ольга Белявская: Мы и раньше, когда отмечали праздники, и Александр Борисович был в полном здравии, успешен, активно снимался и все было нормально, обычно собирались "узким кругом" - с семьей и его друзьями, с которыми он общается на протяжении многих лет. Из "киношного" мира народу, как правило, было немного. А вот семья у нас очень большая. Трое маленьких детей - дочке Александра Борисовича в августе будет четыре года (он ею очень гордится и считает, что она очень на него похожа); двое внуков - один мальчик учится в школе во втором классе, младшему исполнилось три года.

    РГ: Вы уже знаете, что ему подарите?

    Белявская: Знаю, только не очень хорошо представляю, как мы это довезем. Мы заказали подвесное кресло для дачи с навесом. А от меня лично приготовлен для него в подарок спортивный костюм и кроссовки.

    РГ: Восстановительный период уже в той стадии, когда можно приступать к физическим нагрузкам?

    Белявская: Речь восстанавливается очень медленно, вероятно, это длительный процесс. Но общее физическое и, самое главное, моральное состояние намного улучшились. То есть если первые месяцы после инсульта у него было подавленное настроение со всякими мрачными предчувствиями, то сейчас этого нет, он довольно бодр и улыбчив, если можно так выразиться. В Центре нейрореабилитации и патологии речи у Виктора Шкловского, где он лечился, подобрали хорошую программу, у него стабилизировалось давление, и он сильно похудел, чем очень гордится, и всех призывает последовать его примеру, показывая, какой он стал стройный и подтянутый. Александр Борисович делает зарядку, много гуляет с женой и маленькой дочерью на улице. Так что в физической и моральной форме он неплохой.

    РГ: Что вы будете желать ему 6 мая, кроме, разумеется, здоровья?

    Белявская: Все остальное, как говорится, купим, а самое главное - конечно, все-таки здоровье и еще раз здоровье. Может быть, каких-нибудь новых съемок, хотя он довольно спокойно относится к тому, что сейчас вынужден сидеть без работы, - я не могу сказать, что он сильно страдает и переживает по этому поводу, такого комплекса у него нет. Пожелаем столь же бодрого настроения и улучшения самочувствия. И пожелаем, чтобы он обязательно увидел, как подрастает его дочь.

    Поделиться