04.05.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 5 и 6 мая

    05.05.2007

    ДОМАШНИЙ 21.00 ЧЕЛОВЕК НИОТКУДА ***

    Фантастическая комедия Эльдара Рязанова. Еще до премьеры ее заклеймил главный идеолог КПСС Суслов, и лента лежала на полке до 1988 года. Сергей Юрский дебютировал в кино ролью Снежного человека из племени тапи, который попадает в Москву и дивится ее нравам. Здесь состоялся и кинодебют Анатолия Папанова. Снимались: Юрий Яковлев, Людмила Гурченко. "Мосфильм", 1961.

    НТВ 21.55 МИСТЕР И МИССИС СМИТ ***

    Комедийный боевик. Два агента, работающих на разные спецслужбы, становятся супругами и вынуждены открыть охоту друг на друга, борясь с порывами сексуальной страсти. Брэд Питт и Анжелина Джоли в этих ролях не теряют самоиронии, что и делает картину обаятельной. Режиссер - Дуг Лаймэн. США, 2005.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.50 ЭРИН БРОКОВИЧ ***

    Социальная драма. Реальная история Эрин Брокович, которая победила корпорацию, отравляющую окружающую среду. Картина стала одним из хитов проката и лауреатом "Оскара" за женскую роль (Джулия Робертс). Снимались: Алберт Финни, Трэйси Уолтер. Режиссер - Стивен Содерберг. США, 2000.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 01.20 БЕЗЖАЛОСТНЫЕ ЛЮДИ ***

    Комедия. Неукротимая Бетти Мидлер в роли украденной миллиардерши. Похищению рад почуявший свободу муж (Дэнни Де Вито), но кто кого победит, уже ясно. Смешные коллизии, замечательные актеры, два часа кайфа. Режиссер - Джим Абрахамс. США, 1986.

    06.05.2007

    КУЛЬТУРА 19.40 СЕЛЬСКАЯ ЧЕСТЬ ***

    Дивная по красоте опера Пьетро Масканьи, поют Елена Образцова, Пласидо Доминго, Ренато Брузон. Фильм снят Франко Дзеффирелли, его представят Елена Образцова и Святослав Бэлза. 1982.

    РОССИЯ 22.40 ИЛЛЮЗИОНИСТ ***

    История "мага" Айзенхайма в Вене начала ХХ века. Мелодрама с налетом мистики: его фокусы связаны с потусторонним миром. Юноша-крестьянин полюбил девушку-герцогиню, эта любовь продлится всю жизнь и сделает Айзенхайма соперником кронпринца - их поединок, полный интриг и коварства, и составит сюжет картины. Выразительно снято, создана "магическая" атмосфера, поддержанная музыкой Майкла Наймана, хорошо играют Эдвард Нортон и телеведущая Джессика Биел. Режиссер - Нил Бургер. США - Чехия, 2006.

    ПЕРВЫЙ КАНА Л 23.50 ОСОБОЕ МНЕНИЕ ***

    Антиутопия Стивена Спилберга. Том Круз в роли шефа спецотдела, где загодя вычисляют убийцу. Вскоре герой сам окажется в положении будущего киллера: пифия видит, как он застрелит человека. Ракурсы в фильме необычны, цвета почти монохромны. Непривычна для голливудского кино и сложность интеллектуального наполнения: здесь вопросы судьбы и воли, предопределенности и свободы выбора. Фильм отразил споры в США после 11 сентября, когда возросли меры предосторожности и граждан ущемили в правах. В ролях также Макс фон Сюдов и Колин Фаррелл. США, 2002.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться