05.05.2007 01:00
    Поделиться

    Разработана программа, которая поможет фабрикам и заводам стать чище

    Правда, времена, когда на месте поржавевших заводских труб зацветут яблони, наступят не раньше чем через 25 лет. Именно столько специалисты отводят на устранение вредных последствий. Старт программы намечен на начало будущего года.

    В распространенном пресс-службой Ростехнадзора сообщении говорится, что данная программа должна помочь предприятиям, которые унаследовали от своей прошлой деятельности огромное число экологических проблем и не в состоянии самостоятельно с ними справиться. Еще больше трудностей вызывают предприятия и территории, хозяева которых до сих пор не определены, поскольку неясно, с кого спрашивать за зараженную землю или воду.

    Свою роль в спасении природы Ростехнадзор видит в создании нормативно-правовой базы, регулирующей ответственность за прошлый экологический ущерб, в подготовке списков экологически неблагополучных предприятий и территорий, в поиске виновных, а также в оценке последствий загрязнения окружающей среды и разработке плана работ по их устранению.

    Финансироваться проект будет сразу из нескольких источников. Часть средств намерены предоставить международные организации. Остальное поделят между собой предприятия-загрязнители и федеральный бюджет. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 250 миллионов долларов, из которых 30 миллионов долларов -доля федерального бюджета.

    Поделиться