05.05.2007 02:00
    Поделиться

    Шансы Саркози выше: за него готовы проголосовать 53 процентов французов

    Шансы Саркози предпочтительнее. Согласно последнему опросу общественного мнения, на который ссылается газета "Паризьен", за кандидата правых высказали намерение проголосовать 53% опрошенных избирателей. За представителя левых сил - 47%. Другой опрос приводит еще более убедительные данные в пользу Саркози: 54,5 против 45,5%.

    Судя по данным опросов, телевизионная дуэль пошла на пользу Саркози. Она прибавила ему по крайней мере 1% голосов. "Французы посчитали, что Саркози был более убедительным", - выносит в заголовок французская газета "Фигаро". Газета предсказывает Руаяль "разгром".

    Надежды представительницы левых привлечь на свою сторону тех, кто голосовал в первом туре за лидера центристов Байру, оправдались в меньшей степени, чем она рассчитывала. Несмотря на то что сам Байру заявил, что не будет голосовать за Саркози, 30 процентов его избирателей решили это сделать за него. Так же решило и большинство парламентариев-центристов. 33 процента предпочитают воздержаться. В лучшем случае Руаяль может рассчитывать на поддержку 37 процентов избирателей-центристов. А надеялась она по крайней мере на половину.

    Тем не менее свою избирательную кампанию Руаяль завершила на мажорной ноте на севере Франции. В Лилле, который считается оплотом левых сил, она провела один из последних предвыборных митингов. На встречу с ней собралось более 20 тысяч человек. Они скандировали: "Мы победим". В своем выступлении Руаяль заявила, что в оставшиеся два дня до выборов многое может измениться. "Еще немало тех, кто колеблется, и даже и те, кто уже принял решение, могут его изменить", - подчеркнула она. Свое выступление она завершила призывом к французам "набраться мужества и выбрать президентом женщину".

    Свой 35-й и последний предвыборный митинг Саркози провел в городе Монпелье. Среди 15 тысяч его сторонников была и супруга нынешнего президента Франции Бернадетт Ширак.

    Митинг прошел под лозунгом "Николя - президент". Выступая, кандидат ни словом не обмолвился о своей сопернице. За него это сделали другие. В своих выступлениях они обвинили Руаяль в "некомпетентности", "агрессивности" и прочих грехах.

    Тем временем сам Жак Ширак находился в это время с прощальным визитом в Германии. Кандидат в президенты уделил своей почетной гостье особое внимание, как бы подчеркивая, что прежнее недопонимание между ним и четой Шираков осталось в прошлом.

    Фото: АР

    Поделиться