05.05.2007 03:00
    Поделиться

    Встреча Кондолизы Райс с главой МИД Ирана закончилась скандалом

    В пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс попыталась встретиться с главами внешнеполитических ведомств Сирии и Ирана. В кулуарах конференции Райс в течение получаса общалась с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. Это первый контакт подобного уровня за более чем два года. Ранее Вашингтон неоднократно возлагал на Дамаск вину за беспрепятственное проникновение боевиков с сирийской территории в Ирак. И настаивал на проведении международного трибунала в связи с убийством в 2005 году известного ливанского политика Рафика Харири. В причастности к этому преступлению подозреваются сирийские спецслужбы.

    Однако во время беседы с сирийским коллегой Райс предпочла обойтись без явных упреков в адрес Дамаска. По словам госсекретаря, беседа была "деловой и профессиональной". "Мы не стали читать друг другу лекции. Сирийцы четко заявляют, что стабильность в Ираке отвечает их интересам, однако дела будут говорить больше, чем слова", - заявила Райс. Со своей стороны Валид Муаллем дал понять, что встреча с главой внешнеполитического ведомства США положила начало диалогу и что переговоры были "искренними и конструктивными". Он добавил, что стороны согласились продолжить обсуждение назревших проблем.

    Характерно, что командование США на днях также признало, что в последнее время Сирия действительно усилила меры по охране своих границ с Ираком.

    Встреча Райс с главой иранского МИДа Манучехром Моттаки произошла за обедом. Но завершилась скандалом. Обе стороны поприветствовали друг друга и обменялись любезностями. Однако ничего по сути существующих между Вашингтоном и Тегераном разногласий сказано не было. Давно ожидавшиеся переговоры между главой МИД Ирана Манучехром Моттаки и госсекретарем США Кондолизой Райс были прерваны из-за российской скрипачки.

    Встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран должна была состояться за ужином в отеле "Шератон" в египетском Шарм-эль-Шейхе. Однако глава МИД Ирана пожаловался администраторам ресторана, что красное платье российской скрипачки, участвовавшей в музыкальном сопровождении вечера, является "слишком вызывающим". Манучехр Моттаки якобы называл происходящее пляжной тусовкой и не остался на обед. Отель "Шератон" находится на курортном побережье Красного моря.

    В самом госдепартаменте к новостям с конференции отнеслись скептически. "Я не могу сказать, какой именно женщины он испугался - леди в красном или госсекретаря", - сказал пресс-секретарь ведомства Шон Маккормак.

     

    Между тем

    Еще одним громким событием, которое проходило за кулисами саммита в Шарм-эль-Шейхе, стала вечеринка, организованная младшим сыном президента Египта Хосни Мубарака 41-летним Гамалем по случаю своего бракосочетания. Его избранница, 23-летняя Хадиджа Гамаль, - дочь крупного египетского бизнесмена. Гамаля считают наиболее вероятным преемником Мубарака на посту главы государства.

    Поделиться