05.05.2007 01:00
    Поделиться

    В Эстонии разрушен памятник ветеранам вермахта

    По словам Сависаара, в создавшейся ситуации правительство Эстонии не в состоянии наладить диалог между эстонской и русскоязычной общинами. Но это может попытаться сделать власть городская. На форум были приглашены представители русскоязычных и эстонских общественных организаций.

    Несмотря на то, что ситуация в Эстонии несколько успокоилась, действия официального Таллина по переносу памятника и братской могилы советских солдат по-прежнему остаются в центре внимания мирового сообщества.

    Так, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заверил президента Эстонии в поддержке альянсом действий по переносу памятника советскому Воину-освободителю. В том же духе высказались представители ряда стран Евросоюза.

    Однако, по мнению президента немецкого Агентства глобальных коммуникаций профессора Лоренца Хаага, демонтировать простоявший несколько десятилетий памятник накануне Дня Победы "означает бросить спичку в пороховую бочку".

    Еще более резко высказалась заместитель председателя словацкого парламента Анна Белоусовова. В Эстонии, заявила она, проявляется фашистская и расовая идеология. Эстонские власти, считает вице-спикер, поддерживают ветеранов вермахта и жестоко расправляются с протестующими против демонтажа памятника советскому солдату, который спас Европу от фашизма.

    Кстати

    В пятницу стало известно, что в местечке Синимяэ был поврежден памятник голландцам, воевавшим на территории Эстонии в годы Второй мировой войны в рядах гитлеровского вермахта. Ранее там же, в Синимяэ, были осквернены памятники эстонским и бельгийским эсэсовцам.

    Поделиться