05.05.2007 02:00
    Поделиться

    Сибирь в огне: в Красноярском крае от пожаров погибли 6 человек

    В Хакасии из-за большого количества пожаров введен режим чрезвычайной ситуации. Поджог травы, сжигание мусора или неосторожно брошенные окурки сильным ветром с порывами до 28 метров в секунду раздувались до неуправляемого пожара. Едва успевали потушить огонь в одном месте, как новые пожары возникали в другом. В их тушении были задействованы все пожарные подразделения, оперативные группы Главного управления МЧС России по Хакасии.

    От пожаров серьезно пострадали восемь населенных пунктов республики в Алтайском, Бейском, Усть-Абаканском, Ширинском районах. Буквально за час превратились в пепел 14 домов на станции Капчалы, сгорели шпалы, приготовленные для ремонта, а потом задымились и на железнодорожной насыпи. Без жилья остались 26 семей - 69 людей в деревне Герасимовка. Пепелищами стали 14 жилых строений в городе Черногорске. Другой крупный пожар в городе угольщиков тушили около двух часов. По предварительным данным, сгорело 54 жилых дома, 72 семьи - более 200 человек - остались без крова.

    Более трагично сложилась обстановка на юге Красноярского края. Только благодаря усилиям пожарных не удалось допустить огонь в Минусинск. В этом небольшом сибирском городке множество деревянных строений - благодатная пища для пожара. Но даже и без этого сообщения с юга края напоминали сводку с театра боевых действий. Огонь охватил площадь более 20 гектаров. На локализации пожара было задействовано более 400 человек: работников лесхозов, военнослужащих, пожарных и местных жителей. Из Абакана пришел пожарный поезд.

    По официальным данным, в окрестностях Минусинска в огне сгорело несколько дачных поселков. Серьезно пострадали реликтовые сосновые боры. Даже предварительный ущерб оценивать пока рано. Между тем в разговорах с корреспондентами "РГ" жители Минусинска выразили сомнения в приведенных чиновниками цифрах. По словам горожан, количество сгоревших дачных домиков (в том числе и капитальных строений) можно смело умножить на десять. Не исключено, что и человеческих жертв было больше.

    Сейчас на месте работают три следственно-оперативные группы, которым предстоит подсчитать нанесенный огнем ущерб.

    Последние крупные очаги были локализованы к утру пятницы. Однако уверенности в том, что ЧП не повторится, нет. Уже сейчас зафиксирован пожар на горе Тараска в окрестностях Минусинска. В ближайшие дни ждут очередного усиления ветра. Тогда стена пламени может вновь подступить к городу.

    Поделиться