08.05.2007 00:00
    Поделиться

    Юрий Балуевский: лучших командиров должна знать вся страна

    Ровно год назад военные пошли на беспрецедентное рассекречивание информации о структуре, задачах и боевом оснащении Вооруженных сил. Юрий Балуевский, возглавивший редакционный совет сборника, тогда признавался, что первоначально в книгу хотели поместить данные не только о министерстве обороны, каждом виде и роде войск, но даже - о каждом полку в Российской армии. "Упаковать" все это в один том не получалось, и генералы решили ограничиться выпуском ежегодников. Вчера начальник Генштаба презентовал второй том.

    Сборник дополнен обширным справочным материалом о деятельности Вооруженных сил в 2006 году и приоритетных направлениях работы военного ведомства на год нынешний. Однако этим изменением не ограничились. В книге подробно расписано, чем занимаются штабы и главкоматы, несколько глав посвящены военно-социальной сфере и международному военному сотрудничеству России. Впервые в сборнике появилась своеобразная армейская доска почета, куда поместили фамилии передовых офицеров Вооруженных сил.

    - Считаю это принципиально важным, - сказал Юрий Балуевский. - Лучших командиров должна знать вся страна.

    Четыре года назад руковод-ство минобороны обнародовало амбициозные планы переустройства армии и флота в научно-популярном труде "Актуальные задачи развития Вооруженных сил". Новый сборник показывает, как эти планы воплощались в жизнь в 2006-м. Например, о ходе выполнения Федеральной целевой программы частичного перевода армии на контракт можно судить не только по цифрам, но и по разбитому по годам графику перевода воинских частей и соединений на профессиональный способ комплектования. Совсем недавно такой документ признали бы совсекретным и хранили за семью печатями.

    Да что там говорить: сам сборник, появись он каким-то чудом в конце прошлого века, был бы немедленно "обнулен" и объявлен находкой для шпиона. Вчера же его дарили каждому участнику презентации, в том числе многочисленным зарубежным журналистам. Один экземпляр книги достался корреспонденту "Российской газеты". Теперь представителям иностранных СМИ нет нужды обивать пороги военного ведомства в поисках информации о "тайном оружии русских" вроде ракетного комплекса морского базирования "Булава" или стратегического "Тополя-М". Сведения обо всех более или менее значимых образцах нашего вооружения, его тактико-технические характеристики имеются в новой книге.

    Вообще российское военное ведомство с каждым годом становится все более открытым для гражданского общества. На сайте минобороны в Интернете ежемесячно помещают подробные сводки о гибели военнослужащих.

    По просьбе корреспондента "РГ" Юрий Балуевский прокомментировал трагедию, случившуюся на днях в Ленинградском военном округе. Там, напомним, от черепно-мозговой травмы погиб военнослужащий срочной службы младший сержант Сергей Завьялов.

    - Все это - результат того, что, к сожалению, творится в нашем обществе. Проявления ненормальных взаимоотношений между людьми бывают и в Вооруженных силах. Причем не только в отношении солдат.

    Начальник Генштаба рассказал, что несколько дней назад в автомобильной катастрофе погиб Герой Российской Федерации контр-адмирал Панфилов. Трейлер, выехавший на встречную полосу, буквально подмял под себя его машину. Генерал Балуевский сослался еще на один печальный факт: в одном из московских парков на днях нашли офицера с проломленной головой.

    - Поверьте, сегодня никто не может упрекнуть нас в том, что мы не хотим бороться с негативными ситуациями в армии и не ищем путей, как изжить это зло, - сказал генерал. - При министерстве обороны в том числе и для этого создан Общественный совет. Мы допускаем его членов во все воинские части. Пусть ездят, смотрят, ищут самые эффективные, результативные меры. Если они помогут сохранить жизни наших детей, мы будем это только приветствовать.

    Конечно, военных тайн и государственных секретов у России по-прежнему хватает. Но без нужды скрывать информацию о Вооруженных силах генералы больше не намерены. Более того, подробные сборники о военной организации нашего государства выходят все большими тиражами. В частности, книгу "Вооруженные силы Российской Федерации-2006" напечатали в количестве 7 тысяч экземпляров. По сравнению с прошлым годом тираж сборника увеличился в три с половиной раза.

    Поделиться