08.05.2007 02:05
    Поделиться

    КАМАЗ все-таки продадут

    Вчера пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр Михаил Фрадков подписал дополнения к прогнозному плану приватизации на 2007 год. Сроки и способ приватизации, а также размер приватизируемого пакета КАМАЗа будет дополнительно определять правительство.

    Напомним, что дискуссии о продаже госпакета ведутся уже более трех лет. Все это время глава минэкономразвития Герман Греф предлагает приватизировать КАМАЗ через новый рыночный способ. А именно через размещение акций на бирже и проведение IPO (первичное размещение). То, что приватизация КАМАЗа путем размещения госпакета на бирже состоится в третьем квартале 2008 года, Герман Греф заявил Интерфаксу сразу после совещания с руководством КАМАЗа и представителями администрации Татарстана на прошлой неделе. При этом средства от приватизации, подчеркнул министр, пойдут на развитие компании. По словам министра, речь идет о размещении из госпакета примерно 9 процентов акций с тем, чтобы у государства остался блок-пакет, дающий возможность накладывать вето на решения совета директоров предприятия. А это 25 процентов плюс одна акция. В Росимуществе до сих пор относились сдержанно к приватизации предприятий с помощью размещения акций на фондовых рынках. Основной аргумент - механизм IPO, в отличие от аукционов, более затратный.

    Вместе с тем аналитики отмечают, если власти одобрят идею IPO КАМАЗа, то наряду с IPO Роснефти и Внешторгбанка это будет один из наиболее интересных проектов по реализации госсобственности.

    Поделиться