08.05.2007 01:20
    Поделиться

    Магнитка тоже приближала День Победы

    В военное время на Магнитке впервые в мире в крупнотоннажных мартеновских печах была сварена качественная броневая сталь. Впервые в мире броневой лист здесь был прокатан на блюминге.

    Магнитка в годы войны производила 27,5 процента всего советского чугуна, 24 процента проката, 22,8 процента стали. К 1945 году производство стали на Магнитогорском металлургическом комбинате составляло 3 миллиона тонн, что в 2 раза превышало довоенные показатели.

    Современные жители Магнитогорска чтят память директора Магнитки фронтовой поры - Григория Ивановича Носова. Именно под его руководством создавалась легендарная "магнитогорская броня", в которую был одет каждый второй советский танк. После войны и вплоть до 1955 года Григорий Носов оставался у руля флагмана отечественной черной металлургии. А накануне Дня Победы с традиционным обращением к ветеранам обратится глава Магнитки нынешней - председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников, для которого забота о Героях войны и труда всегда остается одним из важнейших приоритетов.

    Одна из улиц Магнитогорска носит имя Алексея Грязнова. Это знаменитый сталевар второго мартеновского цеха, который освобождал Эстонию от фашистских захватчиков. Он похоронен в Эстонии. И сегодня Магнитка, как и вся Россия, отстаивает его доброе имя, его честь. На митинге, прошедшем в Магнитогорске, металлурги заявили, что никакие политические провокации не заставят их забыть свою историю.

    О фронтовиках и тружениках тыла на Магнитке вспоминают не только по праздничным датам - достойная материальная и социальная поддержка обеспечивается им постоянно. Для этих целей при поддержке Магнитогорского металлургического комбината создан общественный фонд "Металлург", деятельность которого неоднократно заслуживала высочайших оценок как на региональном, так и на федеральном уровне.

    Непосредственно же в День Победы в Магнитогорске пройдут торжественные мероприятия для ветеранов, в школах города состоятся Уроки Мужества, а вечером намечены традиционные концерты и праздничный салют.

    Поделиться