08.05.2007 02:00
    Поделиться

    Семь тысяч магнитогорцев высказались против действий эстонского правительства

    И стар и млад поддержали инициативу местного совета ветеранов, осуждающего "осквернение священных мест, хранящих память о тех, кто отдал жизнь ради освобождения человечества от фашизма".

    Патриотическая акция объединила представителей практически всех действующих на территории города политических партий. Для того, чтобы сказать "Нет!" перечеркиванию великой истории Победы нашего народа, под одни знамена вышли единороссы и коммунисты, ветераны войны и молодежь, неравнодушная к событиям, происходящим вокруг памятника воину-освободителю, студенты и учащиеся, "Молодая гвардия "Единой России", "Союз молодых металлургов".

    "Магнитка против святотатства!", "Эстония, руки прочь от истории!", "Нет эстонскому фашизму!" - такими плакатами пестрела площадь поколения, выросшего уже без войны. Под обращением в адрес властей Эстонии и правительства России поставили свои подписи почти 5 тысяч магнитогорцев.

    Магнитогорцы предложили ввести более решительные и радикальные политические и экономические меры в отношении эстонского государства. "Мы вправе требовать, и - требуем: извинитесь перед Историей и перед Памятью воина-освободителя, откажитесь от возрождения нацизма, верните эстонскому и российскому народу их общую победу, их общую историю!" - говорится в этом воззвании. Книга подписей будет направлена в правительства двух государств.

    Центральная городская площадь пестрела георгиевскими ленточками - символ приближающегося Дня Победы получил каждый, оставшийся неравнодушным к этому воззванию.

    "Каждый второй танк и каждый третий снаряд в годы войны были изготовлены из магнитогорской стали, почти четырнадцать тысяч магнитогорцев не вернулись домой с войны. Такую цену заплатила Магнитка за Великую Победу, и мы не можем позволить топтать сапогами память наших предков", - сказал, выступая на митинге, глава Магнитогорска Евгений Карпов. - Мы уверены, что живем в сильной, великой стране, которая не позволит унизить себя, которая не останется равнодушной к осквернению священной памяти и героической истории своего народа!"

    Поделиться