08.05.2007 03:00
    Поделиться

    Белгород, Орел и Курск первыми в России получили почетные звания

    Закон "О почетном звании Российской Федерации "Город воинской славы" был подписан Владимиром Путиным ровно в День Победы, отмечавшийся в стране в прошлом году. И лишь через год, в канун очередного празднования памятной даты, первые российские города были удостоены этого звания.

    Торжественная церемония вручения прошла вчера в Екатерининском зале Кремля, где собрались представители администраций городов во главе с мэрами, ветераны войны, кадеты и представители молодежных организаций. Военную составляющую мероприятия обеспечила рота почетного караула - она внесла в зал Государственный флаг России, знамя Вооруженных сил страны и многострадальное Знамя Победы 1941-1945 годов, вокруг которого в преддверии Дня Победы разгорелись жаркие политические дебаты.

    "У этих городов богатейшая ратная история, - заявил президент Владимир Путин, вручавший мэрам городов грамоты. - Они были основаны как города-крепости для охраны южных рубежей Российского государства". И эта история не ограничивается 100-200 годами. Жители Орла, Белгорода и Курска сражались и против татаро-монгольского ига, и отстаивали русскую землю от польского нашествия.

    "На землях Белгорода, Курска и Орла проходили рубежи огненной Курской дуги, - заметил президент. - Здесь произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне, после которого враг ни разу не перешел в наступление". И в этих городах, подчеркнул Путин, помнят и чтят ветеранов войны, в образцовом состоянии содержатся памятники. "Белгород, Курск и Орел стали первыми городами России, которым присвоены почетные звания "городов воинской славы", - заявил Путин.

    Каждый мэр города нашел свои причины для получения этой награды. Но все без исключения сошлись во мнении - это дань памяти тем, кто отстаивал страну, кто возводил потом города из руин и пепла в тяжелые послевоенные времена. Так выразился мэр Орла Александр Касьянов.

    Глава Курска Виктор Суржиков назвал грамоту "лучшим подарком жителям города к 975-летию Курска" и воспринял ее как боевую награду. Правда, после торжественных памятных слов он не удержался и заговорил о дне сегодняшнем. По его словам, Курск стал первым городом в Центральной России по уровню рождаемости, а если бы еще ему помогли построить перинатальный центр, то вообще вышел на первое место по стране. Но это было, пожалуй, единственное "лирическое" отступление в достаточно короткой церемонии награждения.

    Кстати

    8 мая в поселке Полоное Порховского района Псковской области состоится открытие временного памятного знака, посвященного бойцам 22-го Эстонского стрелкового корпуса, погибшим в июле-августе 1941 года в боях против фашистов на территории Псковской области.

    Один из батальонов 22-го Эстонского корпуса отступал со стороны Острова в деревню Полоное. Он занял оборону, чтобы прикрыть станцию и дать возможность увезти раненых и привезти дополнительное вооружение. Оборона длилась два дня. Почти все военнослужащие погибли. Но благодаря эстонскому корпусу частям Красной Армии удалось эвакуировать раненых в тыл, перегруппировать войска и организовать оборону на новом рубеже.

    Несколько лет назад во время прокладки газопровода рабочие наткнулись на останки воинов. На месте начавшихся раскопок были найдены документы, подтверждающие, что погибшие воины были эстонцы.

    Поделиться