Путин направил главам государств СНГ поздравления с Днем Победы

Президент России В.В.Путин направил Президенту Украины В.А.Ющенко поздравление с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

"Этот знаменательный, общий для всех нас праздник - дань уважения ветеранам, которые своим беспримерным подвигом в Великой Отечественной войне смогли победить нацизм, принести свободу Европе и миру.

Память о нашей славной совместной истории, о пережитых тяжелых испытаниях дает нам уникальную возможность вместе, через тесное взаимодействие и партнерство обеспечивать эффективное и динамичное развитие двустороннего сотрудничества".

*   *   *

Президент России В.В.Путин направил Президенту Республики Молдова В.Н.Воронину поздравление с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

"Герои, погибшие в боях против нацистских захватчиков, сражались за свободу, мир и безопасность нынешних поколений. Уверен, что историческая близость наших народов должна лежать в основе совместной работы по развитию нацеленных в будущее российско-молдавских отношений".

*   *   *

Президент России В.В.Путин направил Президенту Туркменистана Г.М.Бердымухаммедову поздравление с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

"Подвиг героев, прошедших суровые военные испытания и победивших нацизм ради мира и свободы, навсегда останется в памяти людей. Еще более сплотившие народы России и Туркменистана тяжелые годы испытаний и радость Победы лежат в основе традиционно дружеских и взаимовыгодных отношений наших государств".

*   *   *

Президент России В.В.Путин направил Президенту Республики Таджикистан Э.Рахмонову поздравление с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

"В памяти поколений навсегда останется великий подвиг славных представителей наших народов, вынесших на своих плечах тяжесть борьбы с нацизмом и отстоявших свободу и независимость Родины.

Убежден, что братская дружба, прошедшая через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, является прочной основой дальнейшего поступательного движения наших стран по пути всестороннего развития союзнического взаимодействия и стратегического партнерства".

*   *   *

Президент России В.В.Путин направил Президенту Грузии М.Н.Саакашвили поздравление с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

"Память о боевом братстве в борьбе против нацизма, за свободу и ради жизни на Земле - спустя десятилетия по-прежнему стоит в ряду мощных исторических факторов, сближающих наши народы".

*   *   *

Президент России В.В.Путин направил Президенту Республики Узбекистан И.А.Каримову поздравление с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

"В этот день мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути нацизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла, самоотверженно ковавшим Великую Победу.

В память об этом ратном и трудовом подвиге мы будем продолжать крепить узы дружбы, стратегического партнерства и союзничества между Россией и Узбекистаном, народы которых вместе прошли суровое горнило испытаний в годы Великой Отечественной войны и дорогой ценой заплатили за жизнь будущих поколений".

*   *   *

Президент России В.В.Путин направил Президенту Азербайджанской Республики И.Г.Алиеву поздравление с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

"В наших сердцах всегда будет жить светлая память о подвиге фронтовиков и тружеников тыла, совершенном в тяжелые военные годы во имя свободы и счастья будущих поколений.

Народы России и Азербайджана выстояли перед лицом нацистской угрозы, достойно перенесли все выпавшие на их долю тяготы. Убежден, что закаленное в годы войны братство, является надежной основой поступательного развития дружественных отношений между нашими странами".

*   *   *

Президент России В.В.Путин направил Президенту Республики Белоруссия А.Г.Лукашенко поздравление с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

"Проявив беспримерное мужество, доблесть и самоотверженность, наши народы защитили свободу и независимость, отстояли мирное будущее Родины. Все мы перед ними в неоплатном долгу. Победа над нацизмом - злейшим врагом человечества - служит для нынешних поколений россиян и белорусов ярким примером духовного единства и сплоченности".

*   *   *

Президент России В.В.Путин направил Президенту Киргизской Республики К.С.Бакиеву поздравление с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

"9 мая навсегда останется в истории днем памяти павших в битве с нацизмом, символом беспримерного героизма наших народов, сражавшихся плечом к плечу, самоотверженно трудившихся в тылу во имя Великой победы.

Убежден, что совместные усилия по дальнейшему развитию и укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Киргизией - это достойное продолжение подвига миллионов наших людей".

*   *   *

Президент России В.В.Путин направил Президенту Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву поздравление с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

"Мы склоняемся перед мужеством и стойкостью миллионов наших людей, отстоявших свободу в борьбе с агрессией и нацистским порабощением. Их героический подвиг навсегда останется в наших сердцах, будет служить вечным примером мужества, духовного величия и дружбы народов России и Казахстана. Этот бесценный исторический опыт является надежной основой для дальнейшего динамичного развития российско-казахстанских отношений ради благополучия будущих поколений".

*   *   *

Президент России В.В.Путин направил Президенту Республики Армения Р.С.Кочаряну поздравление с Днем Победы.

В поздравлении, в частности, говорится:

"В этот памятный для народов наших стран день мы отдаем долг благодарности тем, кто в тяжелых испытаниях на фронте и в тылу, не щадя сил и самой жизни, завоевал Великую Победу над нацизмом.

Уверен, что традиционная российско-армянская дружба, закаленная суровыми испытаниями войны и продолженная в новых поколениях, будет и далее служить надежной основой укрепления наших партнерских отношений на благо обоих государств".

Подробности читайте на сайте Президента РФ