07.05.2007 23:00
    Поделиться

    Тамбовских водителей отучат ездить по газонам

    - Пока машины загромождают дворы, ломают бордюры, перекрывают тротуары, уродуют зеленые зоны, - заявил глава администрации Тамбова Максим Косенков, - никакие наши усилия по наведению порядка не приведут к положительному результату.

    В наблюдательности главе не откажешь. Стоило газонам зазеленеть первой травкой, как ошалевшие от безнаказанности и не всегда трезвые водители крутых иномарок принялись перепахивать их не менее крутыми колесами. Свои автомобили они паркуют, где придется, перегораживают пешеходные дорожки, разворачиваются на тротуарах, посматривая свысока на пешеходов, путающихся под колесами. На них-то при поддержке сотрудников ГИБДД и обрушат штрафные санкции участники рейдов, вооруженные местным законом об административных нарушениях.

    В соответствии с законом нарушителям грозит штраф от 500 до 2500 рублей. А водители, бросающие свои автомобили на тротуарах или зеленых площадках, рискуют не найти их на прежнем месте - их подберет эвакуатор и доставит на штрафную площадку, что на улице Делегатской.

    Кроме того, имена нарушителей будут публиковаться в городских газетах. Одновременно пройдет кампания по разъяснению правил парковок и стоянок. Отцы города намерены действовать в тесном сотрудничестве с управлением ГИБДД.

    - Пора выстраивать наши взаимоотношения так, - подчеркнул Максим Косенков, - чтобы не ограничиваться взаимными обвинениями в бездействии. Нам нужна не критика, а реальные дела. Мы должны взяться за решение этой, на самом деле очень актуальной и масштабной проблемы, как говорится, "всем миром", чтобы совместными усилиями решать вопросы, которые ставит перед нами жизнь.

    Для оперативного решения вопросов, возникающих во время проведения месячника, будет организована "горячая линия". Каждый будний день с 14.00 до 17.00 звонки горожан будут приниматься по телефону 72-31-13.

    P.S.
    За последнее десятилетие Тамбов остался в своих прежних границах, не прибавилось в городе и новых дорог, транспортных развязок. А количество автомобилей за это же время увеличилось в десять раз, и в городе появились невиданные прежде автомобильные пробки. Количество оборудованных автостоянок для такого автопарка явно недостаточно, да и под те приходится использовать газоны, часть тротуаров. Месячник, возможно, пополнит местный бюджет собранными штрафами. Но прибавится ли в городе автостоянок, а у водителей уважения к правам пешеходов?

    Поделиться