07.05.2007 23:00
    Поделиться

    Индекс РТС опять смотрит вверх

    Впрочем, новая неделя началась с небольшого роста стоимости ценных бумаг - с 1930 до 1937 базовых пунктов по индексу РТС. Причем значения индекса выросли, даже несмотря на снижение цен на нефть, от которой они традиционно зависят. Возможно, отечественные и зарубежные игроки на рынке выбрали другой ориентир - дружный рост мировых рынков вслед за США, где на прошедшей неделе были опубликованы положительные результаты деятельности ведущих американских компаний.

    Пока в прогнозах экспертов наблюдается некое равновесие - они голосуют за нейтральное поведение котировок. Разве что акциям нефтяных компаний сам бог велел снижаться в цене.

    Между тем за неимением других "идей" для игры на понижение или повышение участники биржи с нетерпением ждут выступления главы ФРС США на заседании в среду. И хотя, по мнению экспертов, ничего сенсационного Бен Бернанке не объявит и процентная ставка ФРС останется на прежнем уровне, спекулянтам достаточно услышать хотя бы намек на ее снижение для того, чтобы облигации и акции на американских площадках пошли вверх. А следом за ними пойдут мировые и российские фондовые индексы.

    Тогда, возможно, вместо прошлогоднего майского фондового обвала, когда индекс провалился на 500 пунктов после праздников - до 1250 базовых пунктов, мы увидим его очередной прыжок через рекордную планку в 2000 пунктов по индексу РТС. Если, конечно, нефть не подкачает. Но даже в случае продолжения снижения цен на "черное золото" российский рынок должен обязательно реагировать на "позитив" с Запада, считают рыночные аналитики. И советуют своим клиентам играть на повышение.

    Тем временем начало новой недели на российском валютном рынке ознаменовалось возобновлением снижения курса доллара. Американская валюта растеряла всю пятничную "фору", предоставленную ей рублем, и снизилась на 3 копейки - до 25,74 рубля. Основной причиной для этого послужило возобновление снижения курса доллара на мировом валютном рынке. В целом же ситуация в паре рубль-доллар по-прежнему напоминает "валютные качели".

    Поделиться