08.05.2007 01:45
    Поделиться

    Президент и премьер Эстонии отказали экс-канцлеру Германии во встрече

    Шредер собирался встретиться с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом и премьер-министром Андрусом Ансипом для обсуждения вопроса о возможности переноса маршрута газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря, из финских экономических морских вод в эстонские, где дно более ровное и глубокое.

    Экс-канцлер рассчитывал убедить эстонское руководство в необходимости скорейшего проведения исследовательских работ в водах Эстонии, в чем недавно было отказано России под предлогом неверного оформления ходатайства. На переоформление документов, а также на их повторное рассмотрение уйдет около четырех месяцев, что может затянуть начало работ чуть ли не на год.

    Однако господа Ильвес и Ансип отказались встречаться с бывшим канцлером Германии. Такое решение принято в связи с изменениями в повестке дня руководителей страны, хором пояснили в пресс-службах президента и премьера. Правда, истинная причина все же, видимо, в другом: официальному Таллину, очевидно, пришлось не по душе высказывание Шредера о демонтаже Бронзового солдата в эстонской столице. Эту акцию экс-глава правительства Германии назвал "оскорблением тех русских, которые погибли в борьбе с фашизмом".

    Есть, несомненно, и другая причина упорства Эстонии в вопросе о СЕГ. Эксперты считают нежелание эстонских властей общаться со Шредером ответом Москве на приостановку Российскими железными дорогами отгрузки нефти.

    Не исключено, что свою роль сыграли и выросшие цены на российский газ, поставляемый в Эстонию. С 2005 года они увеличились почти в три раза: с 90 до 260 долларов за тысячу кубометров.

    Тем временем глава полиции Эстонии Райво Аег призвал соотечественников не нарушать общественный порядок в День Победы 9 Мая. В Таллине и его окрестностях до 11 мая запрещены публичные собрания.

    Совершенно очевидно, что 9 Мая ветераны Великой Отечественной войны так или иначе соберутся, чтобы отметить годовщину разгрома фашистской Германии. Как в таком случае поведет себя эстонская полиция? Правительство Эстонии, кстати, планирует провести 8 мая мероприятия по случаю Дня памяти жертв Второй мировой войны. Представители посольства России в этих акциях участия не примут. Они почтят память погибших по собственной программе. Как сообщил пресс-атташе посольства РФ в Эстонии Максим Козлов, российские представители возложат венки и цветы на могилы и к памятникам советским воинам в Таллине, Тарту, Валга, Выру, Вильянди, Пярну, Хаапсалу, Маарду, Курессааре, Палдиски.

    Между тем

    В День Победы в российском Ивангороде на берегу реки Нарва, соединяющей Россию и Эстонию, будет заложен памятник эстонским героям, отдавшим свои жизни в борьбе с фашизмом. С соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия".

    Поделиться