10.05.2007 23:45
    Поделиться

    Вячеслав Фетисов убедил шведов в необходимости найти замену НХЛ

    В дни первенства планеты посольство Швеции в Российской Федерации при поддержке партнеров провело шведско-российский деловой форум. Это крупнейший шведский проект такого рода из когда-либо проводившихся в России. Около четырехсот представителей шведского и российского бизнеса в течение нескольких дней встречались на сессиях и семинарах, устанавливали контакты и обменивались опытом.

    Особый интерес вызвала тематическая сессия "Хоккей с шайбой вчера и сегодня: развитие хоккейной культуры в России и Швеции". В этой сессии приняли участие почти все члены легендарной "пятерки" ЦСКА и сборной СССР - Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Игорь Ларионов и Владимир Крутов. Шведы тоже выставили серьезный состав участников: генеральный менеджер команды Матс Нэслунд, директор по вопросам развития сборной Томми Бустедт и другие представители нынешнего и прошлых поколений "Тре Крунур".

    Помимо вопросов о сегодняшнем хоккее и путях развития популярной игры в обеих странах глава Росспорта Вячеслав Фетисов ознакомил шведских специалистов с идеей создания Евро-Азиатской хоккейной лиги (ЕАХЛ).

    Напомним, что этот проект предполагает создание хоккейной лиги на постсоветском пространстве, которая существовала бы как бизнес-структура, учитывающая интересы хозяев команд, игроков и профсоюза игроков. При профессиональном подходе к ее созданию она могла бы противопоставить себя НХЛ и решить многие вопросы российского хоккея.

    По мнению Фетисова, рано или поздно этот проект состоится. Другого пути, по мнению двукратного олимпийского чемпиона, просто нет. Легендарный хоккеист отметил, что однополярность в хоккейном мире ни к чему хорошему не приведет:

    - Убежден, что без сильной альтернативы НХЛ нашему хоккею не выжить. Что уж говорить про наших соседей, которым ЕАХЛ даст возможность развиваться. Не сомневаюсь также, что и за океаном мы сможем найти людей, которые одобрят эту идею.

    В числе тех, кто положительно высказался по поводу проекта, стал Игорь Ларионов. Один из лучших нападающих советского хоккея, который успешно играл за океаном, отметил, что проект, о котором говорит Вячеслав Фетисов уже не первый год, должен иметь продолжение:

    - Это очень интересная и перспективная идея. Мне кажется, что ее необходимо развивать. Легче что-то создать, а потом вносить корректировки, чем пытаться перестроить то, что нуждается в капитальном ремонте. А нужен ли такой "ремонт", когда все грозит рухнуть? Мне кажется, что неправильно отвергать идею ЕАХЛ, вставлять "палки в колеса". К сожалению, с перспективными начинаниями такое случается частенько. Впрочем, я надеюсь, что уже в самое ближайшее время серьезные подвижки по вопросу создания ЕАХЛ случатся.

    Помощь в создании аналога НХЛ действительно может прийти. По крайней мере информация, которую донес до шведских специалистов Вячеслав Фетисов, вызвала неподдельный интерес. Тот же Матс Нэслунд заметил, что идея такой лиги имеет право на жизнь. Созданием ЕАХЛ заинтерисовались и представители крупнейшего шведского бизнеса.

    Поделиться