10.05.2007 23:30
    Поделиться

    Фишер "отстрелялся": немецкий биатлонист уходит из спорта

    Теперь спортсмен, который пятнадцать последних лет входил в элиту стреляющих лыжников, намерен заняться журналистикой. С началом нового сезона Фишер будет комментировать соревнования по биатлону на общественном телевидении Германии.

    Сам спортсмен признался, что решение о завершении карьеры далось ему нелегко:

    - Я думал долго, поскольку были определенные сомнения. Теперь пришел момент, когда могу заявить: с биатлоном я закончил. Настал тот день, когда я должен начать новую жизнь. Надеюсь, что в новом качестве тоже смогу добиться успехов.

    Также Свен объяснил, почему он отказался от сотрудничества со сборной Германии:

    - Франк Ульрих предлагал мне стать тренером команды, но я отказался. Почему? Просто мне кажется, что это не мое.

    Напомним, что Фишер семь раз становился чемпионом мира, четыре раза участвовал в Олимпиадах, где завоевал четыре золотые медали (две из них - в Турине-2006 - на дистанции 20 километров и в эстафете), а также две серебряные и две бронзовые. Дважды он становился обладателем "Хрустального глобуса" - в 1997 и 1999 годах, всего же он 150 раз поднимался на пьедестал почета во время розыгрышей Кубка мира.

    Фишер стал вторым биатлонистом из элиты, который закончил карьеру в этом году. Ранее повесил ружье на гвоздь француз Рафаэль Пуаре. 2007 год станет последним и для немца Рико Гросса. А вот норвежец Оле-Эйнар Бьорндален пока не собирается прощаться со спортом:

    - Мне кажется, что я еще могу проявить себя как биатлонист и как лыжник. Собираюсь выступить на чемпионате мира по лыжам в 2009 году и, разумеется, мечтаю поехать на Олимпиаду-2010 в Ванкувере. Вот после этого можно будет подумать и о пенсии.

    Поделиться