11.05.2007 00:00
    Поделиться

    Наставник "Спартака" пригрозил арбитру Валентину Иванову Божьим судом

    Наставник "Спартака" Владимир Федотов в стихах напомнил арбитру Валентину Иванову о Божьем суде
    В финале розыгрыша Кубка России 2006/2007 годов встретятся два столичных клуба "Локомотив" и "Москва". Решающий матч пройдет 27 мая в "Лужниках".

    Финал начнется в 14.00 по московскому времени и будет показан в прямом эфире на Первом телеканале. Встречи 11-го тура чемпионата страны с участием финалистов будут перенесены на резервный день - 20 июня.

    В ответном полуфинальном матче ФК "Москва" на своем с минимальным счетом обыграл брянское "Динамо", выступающее в первой лиге. По сумме двух поединков (2:1) команда Леонида Слуцкого впервые в своей истории вышла в финал Кубка России. В "Лужниках" московский "Спартак" проиграл "Локо" и в ответном матче 1/2 финала. На сей раз, правда, с менее крупным счетом - 1:2. Команда Анатолия Бышовца более чем уверенно завоевала путевку в финал.

    После того как "железнодорожники" в первом матче разгромили "Спартак" - 3:0, особых сомнений в исходе двухраундовой дуэли не было. Однако ответный матч не превратился в проходной, несмотря на то, что на поле не вышел лидер спартаковцев Егор Титов. После того как в начале второго тайма Денис Бояринцев вывел "Спартак" вперед, "железнодорожники" слегка дрогнули. Питомцы Федотова могли забить еще, и в конце концов забили. Однако судейская бригада во главе с Валентином Ивановым не засчитала чистый гол Дмитрия Торбинского. Этот эпизод стал переломным. Спартаковцы расстроились и вскоре пропустили острую контратаку соперников. А под занавес матча, когда все уже было ясно, позволили "железнодорожникам" забить победный мяч.

    На послематчевой пресс-конференции Владимир Федотов дал понять акулам пера, что неплохо знаком с творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова.

    - Есть Божий суд, наперсники разврата! - продекламировал Владимир Григорьевич. - Он ждет, он недоступен звону злата...

    "Спартак" подал жалобу на судейство. По мнению руководителей "красно-белых", бригада арбитров допустила две результативные ошибки, не засчитав гол Александра Прудникова из-за офсайда на 43-й минуте и не зафиксировав взятие ворот после удара Торбинского.

    - Некоторые наши игроки под воздействием эмоций обвинили в этих промахах Валентина Иванова, - сказал генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло. - Но я считаю, что главного судью сильно подвели его помощники. На видеозаписи, сделанной нашей камерой, видно, что Прудников в момент передачи находился на одной линии с защитником, но боковой арбитр отстал от этого момента метров на пять и не мог его четко разглядеть. А в случае с голом Торбинского даже обсуждать нечего. Лайнсмен, не успевший занять правильную позицию, отнял у нас чистейший гол...

    Председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин так прокомментировал работу бригады арбитров во главе с Ивановым:

    - Такие эпизоды у нас трактуются как несчастный случай для арбитров, моменты эти непредсказуемы, они сложны для трактовки, но в этом случае, после штрафного Торбинского, мяч пересек линию ворот, и гол, конечно, был. Вроде бы идеальный газон в "Лужниках", но профессионалы знают, там не всегда одинаково рассыпан грунт, особенно за линией ворот, там другой уровень, чем в поле, это создает трудности. Ассистент Иванова - Владимир Бобык - опытный арбитр, он занимал правильную позицию - на линии с последним защитником. В его случае должны были вступить в силу вторичные качества - опыт восприятия таких эпизодов, отскок мяча, может быть, реакция игроков. Принятие решения о взятии или невзятии ворот в таких случаях ложится на ассистента. Главный судья Валентин Иванов также занимал правильную позицию, но ему было сложно решить этот вопрос в одиночку, и он полностью положился на ассистента. Делегат встречи Александр Сафонов выставил Иванову оценку за матч семь баллов по десятибалльной системе, это "четверка". А Бобык получил четыре балла, то есть "двойку"...

    Как бы то ни было, в финале сыграет "Локомотив". Напомним, "красно-зеленые" четыре раза выигрывали Кубок России (в 1996-м, 1997-м, 2000-м и 2001-м годах). Для них предстоящий финал будет уже шестым. Напомним, что по итогам кубкового финала определится второй представитель России в розыгрыше Кубка УЕФА-2007/2008 годов, а также команда, которая будет представлять Россию в Кубке Интертото. Если выиграет "Локомотив", завоевавший место в Кубке УЕФА как бронзовый призер первенства России-2006, путевка во второй по значимости еврокубок достанется "Зениту", а в Интертото сыграет казанский "Рубин". Победа "Москвы" позволит подопечным Леонида Слуцкого сыграть в Кубке УЕФА, а питерский клуб попробует свои силы в Интертото.

    Поделиться