12.05.2007 03:00
    Поделиться

    Внешняя политика Лондона от замены Блэра на Брауна не изменится

    Ожидается, что в течение семи недель нынешний глава правительства Тони Блэр передаст ему свои премьерские полномочия.

    На протяжении последних десяти лет Браун был вторым человеком в правительстве Блэра и считался его наследником. Поэтому можно с уверенностью сказать, что, став премьером, Браун сохранит внутри- и внешнеполитический курс Блэра.

    Однако отношение нынешнего британского министра финансов к проблемным вопросам внешней политики мало известно. Отвечая за экономические вопросы и внутреннюю политику, он старался не вмешиваться во внешнеполитические дела. Можно предположить, что при Брауне Великобритания будет по-прежнему играть ведущую роль в Европе, но не в глобальном мире. Англия - не великая держава. Она будет сохранять за собой роль младшего партнера Америки.

    Партнерство с Соединенными Штатами останется для Великобритании стратегически важной задачей.

    Ожидается, что у Брауна сложатся хорошие отношения с канцлером Германии Ангелой Маркель и президентом Франции Николя Саркози. Это должно дать толчок развитию объединенной Европы. Европейский союз при Брауне, Меркель и Саркози будет больше ориентироваться на решение балканских проблем, чем на сотрудничество со странами постсоветского пространства. Вряд ли Евросоюз за время правления этих политиков расширится на Турцию или Украину.

    Эксперты склонны считать, что Браун выведет британские войска из Ирака уже в ближайшие годы. Общественность не поддерживает войну в Ираке. Однако поражение в иракской войне поставят в вину Тони Блэру. Браун останется как бы в стороне от шквала критики.

    Для Великобритании и США самым обидным окажется то, что они могут потерять влияние на нефтяную отрасль Ирака. Английские и американские фирмы, которые надеялись заработать состояния на иракской нефти, будут вынуждены уйти из этого региона и уступить место другим компаниям.

    У Англии и России очень сложные отношения из-за того, что Лондон дал политическое убежище Ахмеду Закаеву и Борису Березовскому. А также из-за того, что до сих пор не раскрыто убийство Александра Литвиненко.

    В то же время англо-российские экономические отношения находятся на высоком уровне. Они получили мощный толчок после прихода к власти президента России Владимира Путина. И до сих пор Лондон является меккой для российского бизнеса.

    При Брауне отношения России и Великобритании будут прежде всего строиться на экономических интересах и интересах бизнеса. Если английские фирмы смогут зарабатывать на российском рынке, то и политические отношения двух стран будут успешными. Но политического сближения не произойдет, если Лондон почувствует, что английские компании сталкиваются с неразрешимыми проблемами в России.

    Примерно по такой же схеме развиваются российско-германские отношения. Немецкие фирмы, которые ведут успешный бизнес в России, подталкивают Меркель к углублению партнерства с Москвой. Понимая важность развития экономических связей, канцлер была вынуждена частично отказаться от своих антироссийских взглядов.

    Газовые проекты станут базой для сближения английской и российской политических элит. "Газпром" начинает выходить на британский рынок. Некоторые политические круги Лондона даже высказывались за продление Балтийского газопровода в Великобританию. Если этот мегапроект будет реализован, то связка Лондон - Берлин - Москва в этой новой энергетической политике станет символом успешного сотрудничества.

    Браун является опытным политиком, который хорошо разбирается в политических перипетиях и потому отлично представляет роль России в современном мире. Я думаю, что у него должны сложиться хорошие отношения с новым президентом России, который будет избран в 2008 году. Первые встречи Брауна с новым российским лидером определят дальнейшее развитие отношений между Москвой и Лондоном.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Фото с сайта www.vesti.ru

    Поделиться