11.05.2007 23:00
    Поделиться

    Зампред правительства Хакасии отправится в тюрьму за взятку в виде квартиры

    Вчера Верховный суд Хакасии, признав факт получения взятки в виде выгоды имущественного характера, вынес обвинительный приговор в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства республики Василия Цыганка. Он был взят под стражу в зале суда.

    Помещение под жилье приобрел тогда находящийся в должности первого заместителя правительства Василий Цыганок. В 2003 году необходимые работы по реконструкции проводили специалисты из механизированной колонны-8. Но заявление от руководителя организации по поводу того, что оплата за фактически проведенные работы не была произведена полностью, поступило три года спустя. Как объясняет руководитель МК-8, он не верил в то, что можно привлечь к ответственности Василия Цыганка, который занимал высокий пост в правительстве Хакасии.

    Лишь когда в республике начала работать бригада Генпрокуратуры России, появилось заявление, на основании которого и было возбуждено уголовное дело в отношении чиновника правительства Хакасии, который к тому времени уже ушел в отставку.

    По словам начальника механизированной колонны-8, стоимость проведенного объема работ на реконструкцию помещения оценивается в 750 тысяч рублей. Оплачено было только 300 тысяч. Зато МК-8 получила договор подряда по проведению строительных работ на одном из домов Абакана. Сделано это было при помощи Василия Цыганка, поддержавшего интересы предприятия на заседании республиканского Фонда жилищного строительства.

    Но в суде удалось доказать сумму в размере более 96 тысяч рублей - представленные документы были с исправлениями, да и подписаны поздним числом. Тем не менее проведенная строительно-техническая экспертиза подтвердила, что фактически выполненный объем работ превышает сумму 300 тысяч рублей.

    Было установлено, что в обязанности первого заместителя председателя правительства входило курирование деятельности министерства по градостроительной и жилищной политике республики.

    Верховный суд Республики Хакасия признал получение взятки должностным лицом в виде выгоды имущественного характера в пользу взяткодателя и соответственно Василия Цыганка виновным по ч. 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вынесенное наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы с проживанием в колонии-поселении. Также суд лишил права занимать должности на государственной службе в течение двух лет.

    Также Верховный суд Хакасии постановил: обратить внимание председателя правительства республики на имеющиеся недостатки в работе по подбору кадров и контролю за деятельностью членов правительства. О принятых мерах необходимо сообщить в месячный срок в Верховный суд Хакасии.

    На сегодняшний день сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ ведутся расследования по возбужденным уголовным делам в отношении действующего министра сельского хозяйства и продовольствия, да и самого председателя правительства Хакасии Алексея Лебедя за злоупотребления служебными полномочиями.

    Поделиться