11.05.2007 23:00
    Поделиться

    Офис "ЮКОСа" оказался самым дорогим активом компании

    Марафон аукционов позволил собрать 713 миллиардов рублей

    Стартовая цена лота, 22,7 миллиарда рублей, оказалась превышена почти в 5 раз. Последняя ставка была сделана на 707-м шаге аукциона. Торги продолжались более трех часов с тремя техническими перерывами на 15 минут. Помимо ООО "Прана", в аукционе принимала участие компания "Нефть-Актив", представляющая "Роснефть" и в этом, тринадцатом по счету аукционе по распродаже активов "ЮКОСа".

    В лот входили еще ряд зданий, принадлежащих "ЮКОСу" в столице, но главным стимулом к торгам для участников аукциона стал суперсовременный офис на Дубининской улице. Площадь офиса составляет 28,6 тысячи квадратных метров, здание оборудовано по системе "интеллектуального здания", что предполагает, по словам специалистов, обеспечение взаимодействия систем жизнеобеспечения, управления оборудованием, охраны и передачи информации. В офисе обустроено 1300 рабочих мест.

    По итогам аукциона представители компании "Прана" отказались от комментариев.

    Напомним, что предыдущие аукционы, на которые выставлялись нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие активы "ЮКОСа", выиграла "Роснефть", что уже позволило ей стать лидером нефтяной отрасли России. После приобретения "Томскнефти" по объему добычи (92 миллиона тонн нефти в год) "Роснефть" опередила "ЛУКОЙЛ". Аукцион по продаже активов компании на юге России выиграла компания "Промрегионхолдинг", однако Федеральная антимонопольная служба не признала его итогов из-за "непрозрачной структуры собственников". В ближайшее время будут проведены повторные торги или же победителем признают занявшую второе место компанию "Нефть-Актив". Об этом уже сообщил пресс-секретарь конкурсного управляющего "ЮКОСа".

    В любом случае по итогам проведенных аукционов уже выручено 713 миллиардов рублей, что уже превысило сумму задолженности нефтяной компании (709 миллиардов рублей) перед всеми кредиторами. Доминируют среди них Федеральная налоговая служба (429 миллиардов рублей) и "Роснефть" (263 миллиарда рублей).

    Поделиться