14.05.2007 03:00
    Поделиться

    Оппозиция доказала президенту Пакистана, что готова взять власть в стране

    Все выходные пакистанский город Карачи был окутан клубами черного дыма от горящих покрышек автомобилей.

    С центральных улиц доносились выстрелы. На словах митингующие защищали честь уволенного верховного судьи Пакистана. В действительности же главная задача организаторов беспорядков остается куда более масштабной.

    В местные морги доставили 40 тел погибших. В больницы - более 150 раненных. Массовые беспорядки начались после того, как девятого марта президент Первез Мушарраф отправил в отставку верховного судью Ифтихара Чаудхри. Оппозиция заявила, что эта отставка носит политический характер и направлена на то, чтобы убрать последние препоны на пути Мушаррафа к третьему президентскому сроку, запрещенному действующей конституцией.

    "Президент решил назначить верховным судьей более управляемого человека, который не будет выступать против решений правительства", - выкрикивали многие участники митинга оппозиции.

    Однако администрация президента не намерена восстанавливать Чаудхри в должности. Бывший судья обвиняется в злоупотреблении полномочиями, содействии в продвижении своего сына по службе и инициировании двухмесячных акций протеста пакистанских юристов.

    Сам Чаудхри отрицает все обвинения в свой адрес. Он собирался заявить об этом в субботу на центральной площади Карачи. Однако полиция не пустила его за пределы аэропорта, и судье пришлось улететь обратно в Исламабад. А Карачи погрузился в хаос.

    Не дождавшись "своего героя" на площади, оппозиция попыталась прорвать полицейский кордон на дороге, ведущей в аэропорт. Правоохранительные органы открыли по митингующим огонь. В воскресенье столкновения продолжились, но были уже менее масштабными. Видимо, на людей подействовали слова президента Мушаррафа, который призвал народ сохранять спокойствие. "Проблемы должны обсуждаться не на улицах, а на политическом поле", - заявил президент. Он также отметил, что пока не намерен вводить режим чрезвычайного положения.

    В Карачи стянуто более 20 тысяч солдат. Не исключено, что столкновения могут повториться в начале этой недели. Руководство оппозиционного альянса радикальных исламских партий "Муттахида Маджлис-и-Амаль" намерено провести в понедельник общенациональную забастовку.

    Эксперты считают, что оппозиционные партии превратили акции протеста в поддержку Чаудри в кампанию против генерала Мушаррафа, который на протяжении восьми лет всеми способами стремится не допустить радикальных исламистов к власти, а значит, и к пакистанскому ядерному оружию. Аналитики убеждены, что, как только Мушарраф выпустит власть из своих рук, Пакистан, скорее всего превратится во второй Иран. Только на этот раз Запад окажется не перед потенциальной ядерной угрозой, а перед реальной.

    Во многих Западных странах события в Карачи были восприняты с озабоченностью. Во-первых, потому что произошедшие беспорядки еще раз показали: ситуация в Пакистане крайне нестабильна. Во-вторых, оппозиция реально продемонстрировала свою способность в любой момент вывести людей на улицы. И последнее, до сих пор не известно имя возможного преемника Мушаррафа, который мог бы продолжить предсказуемую и, главное, миролюбивую политику.

    Между тем

    Оппозиция в Карачи обвинила членов пропрезидентской партии в организации вооруженного нападения на одну из пакистанских телекомпаний. Президент Мушарраф эти обвинения отвергает. Он призвал не придавать большого значения событиям в Карачи, заявив, что беспорядки - не более чем "временное раздражение".

    Поделиться