13.05.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 14 мая: смотрите чеховскую экранизацию "Попрыгунья"

    СТС 21.00 РЫЦАРИ НЕБА ***

    Воздушное шоу и немного флирта. Французы хотят переплюнуть со своим "Миражом-2000" конкурентов и демонстрируют на авиашоу его возможности. Но "Мираж" похищают, бравые пилоты его сбивают и вылетают со службы, а потом все же оказываются нужными родине. Главный аттракцион - превосходно снятая вольтижировка на сверхзвуковых истребителях среди облаков, африканских пустынь и Елисейских полей. В ролях: Бенуа Мажимель, Кловис Корнийяк, Жеральдин Пайя. Режиссер Жерар Пирес. Франция, 2005.

    ТВЦ 21.05 РОБИН ГУД - ПРИНЦ ВОРОВ **

    Среди киноклассики есть версия легенды о знаменитом разбойнике, снятая в 1938 году Майклом Кертицем с романтичным Эрролом Флинном. Через полвека менее даровитый Кевин Рейнольдс повторил эту историю уже в циничном стиле 90-х, с полновесным натурализмом и хорошей дозой жестокости. Никакого благородства, романтики или хотя бы тяготения двух полов друг к другу - бандит с одинаковой деловитостью действует на поле брани и на девице Мариан. В роли Робина - Кевин Костнер, с ним - Мэри Элизабет Мастрантонио, Алан Рикман и Морган Фримен. США, 1991.

    ТНТ 22.00 ЕВРОТУР **

    Молодежная комедия со всеми фирменными примочками, от мочеиспускания на чужой халат до намеков насчет секс-ориентации. Парнишка любил одноклассницу, а она любила всех по очереди. С горя отбил мейл другу по переписке в Германии. Тот сообщил, что скоро приедет, и они могут назначить свидание. Парнишка решил, что его домогаются, и друга отбрил. А потом оказалось, что это не друг, а подружка, причем хорошенькая. Все глупо, но органично, приколы примитивны, но часто милы. Режиссер - Джефф Шэффер. США, 2004.

    ДОМАШНИЙ 23.30 ПОПРЫГУНЬЯ ***

    Одна из лучших чеховских экранизаций, история о земском враче Дымове, который работает днем и ночью, чтобы оплатить светские развлечения своей красавицы жены; однажды, спасая больную девочку, он заражается, и тогда "попрыгунья" вдруг понимает, что со смертью покровителя она потеряет все. И даже ее светские друзья, слетавшиеся к роскошному столу и клявшиеся в вечной любви, от нее отвернутся. Она поймет истинный масштаб ценностей, но уже поздно. В роли Дымова поразителен Сергей Бондарчук, Ольга Ивановна - одна из лучших работ Людмилы Целиковской. Снимались Владимир Дружников, Евгений Тетерин, Георгий Георгиу. Режиссерский дебют Самсона Самсонова. Приз на Венецианском кинофестивале. "Мосфильм", 1955.

    ТВ-3 0.00 СИБИРИАДА ***

    Лучший фильм Андрея Михалкова-Кончаловского поры, когда он еще не отведал голливудских соблазнов и делал эпическое и поэтическое кино о России. 4-серийный кинороман, более чем полувековая история двух сибирских семей (от начала ХХ века до 70-х годов), через судьбу которых танком прошла судьба всей глубинной России. Одна - Соломины, богатеи, "вечные кулаки", при всех властях на плаву. Другая - никогда не унывающие бедняки Устюжанины. По фильму, эти две России, хоть и враждуют, но не могут существовать друг без друга. Первоклассные актерские работы Владимира Самойлова, Виталия Соломина, Елены Кореневой, Людмилы Гурченко, Никиты Михалкова, Павла Кадочникова. Выдающиеся по эпической силе съемки оператора Левана Пааташвили. Специальный приз в Канне. 1978.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться