13.05.2007 23:50
    Поделиться

    Фелипе Масса выиграл Гран-при Испании

    Пилот "Феррари" выиграл Гран-при Испании

    После трех стартовых Гран-при нынешнего чемпионата мира Королевских гонок верхнюю строчку зачета пилотов делили между собой оба представителя "Макларена" Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон, плюс пилот "Ферарри" Кими Райкконен. Вся троица набрала по двадцать два очка, и именно гонка в Испании должна была определить единоличного лидера.

    Субботняя квалификация больших сюрпризов не преподнесла. Первые два стартовых поля, как и ожидалось, остались за гонщиками "Скудерии" и "Серебряных стрел". Несмотря на то что Алонсо с Хэмилтоном расположились на второй и четвертой позиции аккурат за Массой и Райкконеном соответственно, оба не скрывали положительных эмоций относительно своих позиций.

    Старт непосредственно гонки был, пожалуй, самым захватывающим зрелищем всего Гран-при Испании. В первом же повороте Алонсо предпринял атаку на Массу, пытаясь обойти лидера по внешнему радиусу, но бразилец ответил достаточно жестко, вынудив Фернандо выехать на гравий. В результате испанец потерял две позиции, в то время как Масса сохранил за собой первое место и, оторвавшись от преследователей, до самого финиша проехал первым.

    Несмотря на это, "Макларен" уверенно лидирует в Кубке Конструкторов, опережая итальянскую конюшню на девять очков. Также и в личном зачете верхнюю строчку занимает представитель английской команды. Дебютант "Формулы" Люис Хэмилтон во всех четырех этапах финишировал в первой тройке, благодаря чему набрал тридцать очков, когда другой пилот "Макларена" Алонсо имеет на своем счету двадцать восемь баллов. Третьим стал Масса, который на одно очко отстает от испанца.

    Поделиться