14.05.2007 01:00

Судья Захаров и лохматая дворняга стали главными героями матча ЦСКА - "Спартак"

Центральный матч девятого тура чемпионата России по футболу между "Спартаком" и ЦСКА традиционно завершился судейским скандалом, стычками болельщиков, резкими высказываниями игроков и тренеров и цифрами - 1:1 на табло "Лужников".

Если говорить о футбольной составляющей поединка двух лучших команд страны, то здесь футболисты выдали "на гора" два совершенно разных тайма.

В первые сорок пять минут на поле безоговорочно доминировали армейцы. Несмотря на отсутствие дисквалифицированного Василия Березуцкого и травмированного голкипера Игоря Акинфеева, "красно-синие" методично осаждали владения "Спартака", стараясь не подпускать соперника к своей штрафной на пушечный выстрел.

Гол, забитый Милошем Красичем на 14-й минуте, вполне отражал соотношение сил на поле.

Во второй половине "Спартак" перехватил инициативу и с каждой минутой наращивал атакующий темп. Желание "красно-белых" спасти лицо было вознаграждено на 69-й минуте голом Владимира Быстрова. Впрочем, в воротах "красно-белых" побывал еще один мяч, который, судя по видеоповтору, был совершенно "чистым". Жо обыграл голкипера спартаковцев Плетикосу и отправил мяч в сетку ворот. Однако арбитры зафиксировали положение "вне игры", а Жо за удар после свистка получил желтую карточку.

Арбитр Игорь Захаров запомнится Роману Павлюченко и Егору Титову нежеланием выслушивать критику в свой адрес.Стоит отметить, что судейство Игоря Захарова из Москвы стало причиной очередного недовольства и резких высказываний со стороны участников игры. В первом тайме он не замечал откровенной грубости армейцев по отношению к тому же Быстрову, а на попытку "спартаковцев" найти справедливость показал желтые карточки Роману Павлюченко и капитану "Спартака" Егору Титову.

Во втором тайме футболисты двух команд еще пять раз видели перед собой "желтый" свет и пришла очередь армейцев пенять на арбитраж, включая момент с голом Жо. Но Захаров гнул свою линию и не обращал внимания на комментарии в свой адрес. Совершенно очевидно, что большинство отечественных арбитров не всегда могут справиться с огромной ответственностью, обслуживая матчи такого уровня. Частенько судьи теряют нить игры и волей не волей стараются угодить обоим соперникам. Возможно, практика с приглашением западных арбитров все же является необходимой нашему футболу мерой...

"Горчичник" от Захарова достался даже...собаке, которая выбежала на поле во время одной из атак "Спартака". После появления незваного гостя атакующий порыв лидеров чемпионата был остановлен судейским свистком, и Захаров с серьезным выражением лица достал из кармана карточку.

Однако животное, проигнорировав жест человека в черном, пошло на контакт с Вагнером Лавом, который даже погладил дворнягу. Собаке внимание игрока сборной Бразилии понравилось, и барбос упорно продолжал вертеться вокруг кумира армейских болельщиков. Трибуны и сами футболисты покатывались со смеху - "вот мол как выглядит собака футбольной породы".

Не до смеха было только одному человеку: Игорь Захаров с каменным лицом несколько минут терпеливо ждал, пока четвероногий друг Вагнера не отправился вон с поля под громкие аплодисменты пятидесяти тысяч зрителей... Через пять минут раздался финальный свисток.

После игры Егор Титов комментировал исход противостояния очень жестко. Вот как приводят слова спартаковца электронные СМИ:

- Этот судья, который дал желтую карточку собаке, один из худших российских арбитров. В первом тайме он издевался над "Спартаком". Армейцам можно было делать одно, а нам - нет. Объяснять ему что-либо бесполезно - просто злой мужик по полю ходит... Что касается счета, второй тайм в нашем исполнении стал одним из лучших за последнее время. Должны были забивать и выигрывать.

Наставник "красно-белых" Владимир Федотов похвалил ЦСКА за игру в первом тайме, а своих игроков за вторые 45 минут:

- Результат справедлив, хотя хотелось бы выиграть, но для этого нужно реализовывать моменты, которые у нас были. Очень доволен игроками, игрой, но не ничьей. Зрители заслужили такой матч.

Что касается судейства, то Федотов под дружный смех коллег заявил, что очень не хочет комментировать эту тему:

- "Лучшую" бригаду в прошлый раз я уже назвал... Эта - также одна из "лучших"! Какие тут могут быть комментарии!

"Мы старались выиграть, но не выиграли", - резюмировал Валерий Газзаев.

Главный тренер ЦСКА похвалил голкипера Вениамина Мандрыкина, который заменил Акинфеева:

- Учитывая, что у Мандрыкина долго не было игровой практики, первую игру он провел хорошо. А в следующей будет играть еще лучше. Более того, чтобы закрыть тему с вратарями, я хочу заявить, что никого приобретать мы не собираемся. У нас есть прекрасный вратарь - Мандрыкин.

Судейство Игоря Захарова Газзаев обошел стороной, а вот игроки армейского клуба эмоций не скрывали. Мандрыкин заявил, что разочарован тем, что судья фактически лишил его команду победы, не засчитав чистый гол Жо, Дэвидас Шемберас в сердцах бросил: "На поле судья был самым заметным человеком"...

В центральном матче тура сыграть на голову выше соперников не получилось ни у игроков ЦСКА, ни у футболистов "Спартака". Фото: Сергей КуксинБразилец Рамон на официальном сайте ЦСКА заявил, что очень расстроен арбитражем:

- Гол Жо был забит по правилам - арбитр в этой ситуации явно ошибся. Обидно, когда делаешь все для того, чтобы завоевать три очка, а один-единственный свисток лишает тебя победы.

Впрочем, армейцы могут радоваться тому факту, что беспроигрышная серия ЦСКА в матчах со "Спартаком" длится уже почти семь лет. Последний раз "Спартак" побеждал 31 марта 2001 года. Следующее рандеву мы увидим во втором круге - 2 сентября.

Сам себе автогол

ФК "Москва" в прошлом туре проиграл первый матч в чемпионате, уступив "Химкам". На этот раз команда Слуцкого также проиграла в Нальчике местному "Спартаку" - 0:1.

Это поражение тем более обидно для "горожан", ведь гол они забили сами себе. На 64-й минуте игры полузащитник "Спартака" Леван Гвазава исполнил навес в штрафную "Москвы", после которого Роман Губник, пытаясь вынести мяч из вратарской, срезал его в сетку собственных ворот - 1:0.

"Советы" расправили крылья

Самарские "Крылья Советов" сыграли по-крупному, не оставив ни единого шанса приморскому "Лучу-Энергии" - 3:0. После первого тайма волжане вели 2:0, отличились Медведев и Муджири. Разгром "Луча" на 56-й минуте завершил Швецов. Благодаря этой победе "Крылышки" поднялись на шестое место, которое является заветной целью для самарского клуба, по крайней мере если верить заверениям президента самарцев Александра Барановского.

На далекой планете без перемен

Подмосковный "Сатурн", опять сыграл вничью, уже в шестой раз в девяти матчах. Унылые - 0:0 зафиксированы в подмосковном дерби с "Химками". Хотя почему "опять"? Ничьи давно стали визитной карточкой клуба из Раменского. "К бабке не ходи, опять очки "распилят", - говорят с горечью о предстоящих поединках с участием подопечных Владимира Вайса подмосковные болельщики. В первом тайме команды создали три полуголевых момента на двоих. После перерыва на поле появился залечивший травму лидер "Химок" Андрей Тихонов, однако его выход не оживил игру. Темп был невысоким, футболисты то и дело теряли мяч в центре поля, а воротам угрожали считанное число раз.

"Динамо" тормознули в Сибири

Давненько "Томь" не побеждала дома. Последней жертвой сибиряков 10 марта стал "Спартак" из Нальчика.

Особых предпосылок победить набравший обороты электрогенератор "Динамо", который выиграл последние три матча, честно говоря, не наблюдалось. Однако, как говорят футболисты: поле прямоугольное, а мячик круглый, всякое может случиться. В первом тайме была относительно равная игра. Пару опасных моментов создали хозяева, один из которых и завершился голом. Булыга получил мяч у штрафной "Динамо" в контратаке, слегка подтолкнул Кирилла Комбарова и расстрелял Шунина в упор - 1:0

Габриэл - всему голова

Казанский "Рубин" наконец-то одержал победу после шестиматчевой безвыигрышной серии. Под мотивированных последним местом казанцев попал пермский "Амкар". На родном поле гол во втором тайме забил Габриэл, а доигрывали матч хозяева вдесятером, на 83-й минуте был удален Фелисио. Однако пермякам это не помогло, матч так и завершился минимальной победой "Рубина" - 1:0.

"Кубань" собрала урожай

Добычей краснодарских футболистов на своем поле стало одно очко, завоеванное в упорной борьбе с питерским "Зенитом". На двадцать восьмой минуте хозяева силами Лайзанса открыли счет. Гости отыгрались через пятнадцать минут, отличился Погребняк. На большее команды оказались не способны - 1:1 на табло после финального свистка арбитра.

Наш паровоз вперед летит

"Ростов" побывал в гостях у "Локомотива". К сожалению, для гостей с Юга России хозяин оказался негостеприимным - 2:0.