14.05.2007 02:00
    Поделиться

    Итальянцы встали на защиту семьи

    В воскресенье на манифестацию в Рим, организованную итальянскими католическими ассоциациями при активной поддержке Ватикана, по оценке организаторов, съехалось со всех концов Италии более миллиона человек.

    На импровизированной трибуне на римской площади Сан-Джованни, в двух шагах от Колизея, надпись: "День семьи. 2007".

    Как подчеркивали сами организаторы, эта манифестация не носила "антиправительственного характера". Выступление католиков было направлено против законопроекта, который предполагает уравнять в правах все виды семейных союзов.

    Однако правая оппозиция попыталась придать этой католической манифестации политический оттенок. На нее явились все оппозиционные лидеры. Бывший премьер Сильвио Берлускони категорически заявил: "Католики не могут находиться среди левых". В ответ глава правительства Романо Проди призвал "не спекулировать на религии".

    Судя по первой реакции, в правительстве услышали "глас католиков". Инициатор законопроекта об уравнении в правах всех семейных союзов, министр по делам семьи Рози Бинди отметила: "Собравшиеся на площади заявили о своей позиции предельно ясно. Мы к ним прислушаемся..."

    Поделиться