14.05.2007 02:00
    Поделиться

    Жан-Поль Коста: В российской судебной системе есть стурктурные проблемы

    - Убедиться в этом можно, сравнив количество жалоб, поданных в Европейский суд со стороны каждого государства, население этих государств и количество дел, которые отклоняются. Но в российской судебной системе есть структурные проблемы, связанные с невыполнением судебных решений. Председателям трех судов России (Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного) и Генеральному прокурору РФ необходимо сотрудничать на конструктивной основе. Улучшение судебной системы в России будет способствовать соблюдению прав человека.

    Причем глава Европейского суда по правам человека особо отметил, что Россией исполняются все решения Европейского суда, включая самые сложные.

    - Мой первый визит в Москву в качестве председателя Европейского суда по правам человека удался, - заявил Жан-Поль Коста. - Одной из целей моей поездки было поддержание и развитие отношений между Страсбургским судом и судебными властями РФ, и я смог встретиться с представителями судов высшей инстанции России, с министром юстиции, с парламентариями, Генеральным прокурором РФ.

    Впрочем, всех своих целей глава Евросуда в России не достиг. Он пытался убедить российскую сторону ратифицировать протокол номер 14 к Европейской конвенции. Этот документ предусматривает реформу Евросуда и более простые процедуры рассмотрения дел, что позволит значительно сократить огромный массив нерассмотренных жалоб. Однако российские законодатели пока не поддерживают эту идею.

    А министр юстиции РФ Владимир Устинов заверил главу Европейского суда, что Россия совершенствует законодательство согласно международным стандартам.

    На сегодняшний день в Страсбургском суде остаются нерассмотренными около 90 тысяч жалоб, пятая часть которых - из России. Как сообщила ранее представитель России в Страсбургском суде Вероника Милинчук, несмотря на большой объем обращений из России, большая часть жалоб - до 95 процентов, признаются неприемлемыми, то есть не подпадающими под юрисдикцию Евросуда.

    Поделиться