13.05.2007 23:00
    Поделиться

    В Чите украли 38 000 000 рублей

    В Чите ограбили Сбербанк

    Вчера группа специалистов из Департамента Уголовного розыска МВД России прибыла в Читу, чтобы оказать помощь в расследовании ограбления Читинского отделения Сбербанка РФ.

     

    Напомним, в ночь с 11 на 12 мая преступники похитили из банка более 38 миллионов рублей, а также 250 граммов золота и 1750 граммов серебра в слитках. Двое охранников убиты.

    Об ограблении стало известно утром 12 мая, когда пришедшие на работу сотрудники банка не смогли попасть внутрь - в электронной системе пропуска произошел сбой, а охрана на звонки не реагировала. Когда двери с помощью вызванной милиции все же удалось открыть, внутри были обнаружены тела двух застреленных охранников - 53-летнего Виктора Котовского и 42-летнего Вячеслава Попова. У обоих были связаны скотчем ноги, руки скованы за спиной наручниками, на головы надеты черные вязаные шапочки-маски. У одного из погибших отсутствовал служебный пистолет Макарова с боеприпасами.

    Прокуратурой Центрального района города Читы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами "а" и "з" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ - убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем. Для расследования преступления создана следственно-оперативная группа из работников областной прокуратуры, прокуратуры Центрального района и УВД Читинской области.

    По основной версии следствия, к ограблению был причастен кто-то из сотрудников банка, ныне работающих или бывших. В ее пользу, по признанию одного из членов следственно-оперативной группы, говорит множество фактов.

    Во-первых, не обнаружено следов взлома входной двери и хранилищ внутри банка. Во-вторых, очевидно, что грабители свободно ориентировались внутри служебных помещений. Они хорошо знали, где что лежит, удачно выбрали время для нападения, когда в банке находилось немало наличности. Охрана беспрепятственно впустила злоумышленников внутрь. При уходе преступники забрали с собой все видеокассеты, на которые фиксировались результаты видеонаблюдения в служебных помещениях.

    На брифинге первый заместитель прокурора области Владимир Кандаков заявил, что "в ходе расследования будут проверяться соблюдение порядка охраны банка и сама ее организация".

    Как было установлено оперативниками, с места преступления грабители скрылись на автомашине "Тойота Хайс", которая принадлежала одному из охранников и находилась во внутреннем дворике банка. Она была обнаружена сгоревшей утром 12 мая на окраине города, недалеко от микрорайона Северный.

    В Читинском отделении N 8600 Сбербанка России неохотно комментируют произошедшее. Как заверил корреспондента "РГ" управляющий читинским отделением Борис Абагуев, интересы вкладчиков никак не пострадают.

    В воскресенье в Читу вылетела оперативная группа для проведения служебного расследования. Выясняется, что именно было нарушено в технологиях, обеспечивающих безопасность банка. Ведь всего полгода назад в отделении была установлена современная система охранно-пожарной сигнализации.

    Кроме того, в экстренном порядке руководством банка было проведено селекторное совещание с управляющими всеми отделениями, были приняты повышенные меры безопасности.

    Дерзкое ограбление всколыхнуло весь город. В минувшие выходные на улицах Читы люди бурно обсуждали трагическое происшествие.

    - Я всегда раньше доверяла Сбербанку, - сказала корреспонденту "РГ" читинская пенсионерка Галина Чипизубова. - Там я получаю пенсию, храню свои скромные накопления. А теперь вот задумалась. Может, в другой банк перейти? Вон их теперь сколько развелось ...

    Люди, оформлявшие документы на получение кредита, в недоумении: выплатит банк обещанные деньги или объяснит отказ "объективными причинами"? Многие вкладчики заявляли, что "завтра же закроют счета" и даже пытались занять очередь за деньгами. Представители коммерческих предприятий, работавшие со Сбербанком, выражали озабоченность: их волновало, насколько в связи с ограблением будут задержаны текущие платежи.

    Очевидно, что репутации Сбербанка в Забайкалье нанесен ощутимый удар. В настоящее время в Чите действуют филиалы 15 банков. Однако и по количеству вкладчиков и по объему привлекаемых вкладов у Сбербанка России в Читинской области до сих пор не было серьезных конкурентов.

    Руководство Байкальского отделения Сбербанка России вынуждено было выступить с официальным заявлением. В нем говорится: "Ни один клиент не пострадает в связи с данным трагическим инцидентом. Вся инкассированная выручка зачислена на счета клиентов своевременно и в полном объеме. В понедельник отделение будет работать в обычном режиме". Банк объявил вознаграждение в размере до 300 000 рублей за любую информацию о случившемся, которая поможет в расследовании. Семьям погибших охранников банком будет оказана материальная помощь. Он также возьмет на себя все расходы по их погребению.

    Кстати

    В последний раз столь масштабно банки в Чите грабили лишь в годы Гражданской войны, летом 1918 года, накануне взятия города войсками атамана Семенова.

    Поделиться