14.05.2007 23:20
    Поделиться

    "Бибилотечка "РГ" раскажет предпринимателям об аудите и налогах

    Под предпринимательской деятельностью Гражданский кодекс РФ подразумевает самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке. Предпринимательской деятельностью могут заниматься: как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, то есть физическое лицо.

    Именно индивидуальному предпринимателю посвящен данный сборник. Его автор лично участвовала в сотнях аудиторских проверок и арбитражных процессах по спорам с налоговыми органами, поэтому все описанные в книге примеры и рекомендации даны с позиции практика.

    Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    - Куда необходимо обратиться, какие представить документы, чтобы оформить регистрацию?

    - Какие документы являются подтверждением регистрации индивидуального предпринимателя?

    Обстоятельные ответы на эти вопросы можно найти в главе первой сборника, посвященной особенностям правовой основы деятельности индивидуального предпринимателя. Там же описываются процедуры перерегистрации и прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также дается общий обзор его ответственности за нарушение налогового и других законодательств.

    В следующих двух главах читатель подробно узнает об основных принципах ведения бухгалтерского учета и налогообложении деятельности индивидуального предпринимателя. Значительное внимание здесь уделено проблемам раздельного учета при совмещении двух специальных режимов УСН и ЕНВД. На примерах раскрываются многие понятия и положения законодательства.

    Приложения к сборнику позволяют ознакомиться с основными законодательно-нормативными документами, рекомендуемыми к применению в повседневной деятельности индивидуального предпринимателя. Среди них - Конституция Российской Федерации, законы "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", выдержки из Гражданского и Налогового кодексов РФ, приказы Минфина России, Федеральной налоговой службы и других ведомств.

    В издании подробно рассказывается о всех подводных камнях и сложностях различных процедур осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Поэтому сборник полезен как тем, кто уже занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, так и тем, кто только собирается стать индивидуальным предпринимателем.

    Издание рассчитано на самый широкий круг предпринимателей - физических лиц, хотя оно полезно и многим юридическим лицам.

    Тем, кто желает приобрести названный сборник, следует перечислить за один экземпляр 89 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Индивидуальный предприниматель".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел.- факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться